Бронхит. Аллергическая реакция на ингаляции с беродуалом

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у сына 1 год, изначально появился отхаркивающийся редкий кашель, без температуры, без соплей. Сходили на приём к платному педиатру, лёгкие "чистые", горло гиперимированно. Назначили мирамистин, хлорофиллипт. На 5ый день лечения горло поднялась высокая температура, ещё 3 дня продолжали лечить горло, но добавили виферон свечи и полоскали ещё фурацилином. На 4ые сутки высокой температуры сдали анализы крови и мочи, и вечером вызвали скорую, нас отвезли в больницу. Там отправили на снимок(фото прикрепляю). По результатам снимка бронхит, назначили ингаляции с физ. Раствором и беродуалом. И если не пройдёт температура то ещё антибиотик. Полоскать горло сказали не нужно, бесполезно.
По приезду домой с больницы, температура больше не поднималась уже больше суток. На утро начали лечение ингаляциями. После первой появилась сыпь, думала на ромашку которую до этого пили, потом после второго раза проведения ингаляций она ещё краснее стала, немного времени спустя краснота чуть чуть спадает но пятнышки на лице остаются, только на лице они у нас.
За неделю до болезни ставили прививку корь, паротит, краснуха (возможно эта информация будет нужна)
1) Подскажите, пожалуйста, это получается аллергическая реакция у нас на беродуал? Вообще аллергии ни на что не было у ребенка.
2) чем сейчас можно заменить?
3) другой педиатр по результатам крови назначает ацикловир, это оправдано в нашем случае?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 ноября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте! Противововирусные препараты с недоказанной эффективностью, их приём не целесообразен, ацикловир не рекомендую. У ребёнка сухой кашель?
Валерия 2021-11-30 23:36
У ребенка оочень редкий влажный кашель. Пару раз за день хрипы появляются, потом откашливает и проходит, но хрип бывает. Мокрота я так понимаю, даёт хрип.
А есть ли насморк?
Валерия 2021-11-30 23:41
Заложенности носа нет, сопельки не текут. Но вот турундочкой убирала немного темноватые сопельки засохшие были в носике.
1) да, возможно реакция на Беродуал
2) можно заменить ингаляциями с Физ раствором
3) Ацикловир не рекомендую
Валерия 2021-11-30 23:39
1) Скажите, пожалуйста, просто ингаляции с физ. Раствором помогут вылечить бронхит, очень боюсь что в пневмонию перерастает?
2) по крови инфекцию показывает, как объяснил врач, чем можно заменить ацикловир?
1) да, можно принимать Гелеликс сироп от кашля
2) противовирусные препараты вообще не имеют эффективность при лечении ОРВИ. Поэтому не рекомендую их
Ответила вам ниже
Валерия 2021-11-30 23:46
Скажите, пожалуйста, контактировали до этого с родственницей (2года) ей подтвердили диагноз по анализу крови вирус эпштейн барра, тоже ставили бронхит.
Возможно и мы им заразились, с таким диагнозом это лечение просто с ингаляциями тоже поможет?
Спасибо вам большое.