Сухой кашель у ребенка после при красном горле

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: В 2015 году обструкции неоднократные, астмы нет. На протяжении года обструкций удавалось избегать, своевременно начиная ингаляции.
Здравствуйте, 1,5 года назад дочь (7лет) неоднократно болела обструктивным бронхитом из-за аллергических реакций. Начиная с осени 2015 по весну 2016 года постоянно приходилось лежать в стационаре. В 2016г выявили аллергены (много пищевых, пыльца растений, бытовая пыль), прошли первый курс серотерапии. В данный момент на фоне вирусных инфекций с покрасневшим горлом начался сухой кашель. Лечимся изопринозином 2,5 таб. В день (вес 23кг), промываем нос аквамарисом и физраствором, дышим утром и вечером беродуал + физ. Раствор и пульмикорт 0,25 +физ. Раствор, в обеденное время только беродуал и физ. Раствор; полоскаем горло фурацилином, рассасываем гомеобокс. Сиропы разжижающие боюсь давать, так как в прошлом году сразу после из приема (аскорил, флюдитек, лазолван) легкие просто клокотали и помогал только пульмозим или антибиотик флуимуцил. Можно ли на одних ингаляциях избавиться от сухого кашля?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-15 15:42
Добрый день.
Все зависит от причины кашля и выраженности симптомов.
Сухой навязчивый кашель может быть из-за фарингита или трахеита, то есть воспалительный процесс сверху. В такой ситуации ингаляций достаточно, обязательно лечим горло.
Но если это бронхит или воспалительный процесс в легких, тогда может нехватить одних ингаляций.
Вам необходим осмотр педиатра для уточнения диагноза.
Всего доброго.