Можно ли продолжить ингаляции больше 7 дней

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Здравствуйте, у нас 2 недели назад была острая инфекция верхних дыхательных путей. Лечились вифероном, амбробене, нафтизин и т. д. Кашель не проходил, назначили: ингаляции лазолван и физ. Раствор 7 дней 3 раза в день. Вроде кашель прошел, а сегодня раза 3 кашель был днём. Можно ли продолжить ингаляции физ. Раствором просто? Или это остаточный кашель? Легкие чистые, насморка нет
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2019 года

8 ответов

Анна 2019-12-06 05:46
Сегодня ребенок ночью очень долго кашлял. Можно ли нам опять лазолван повторный курс?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-06 08:26
Добрый день.
Ингаляции физ. Раствором можно делать и при остаточном кашле.
А вот с лазолваном нужно подождать, лазолван может усилить выработку мокроты и кашель усилится.
Анна 2019-12-06 08:29
Сколько раз в день ингаляции делать и сколько мл на 1 раз? А можно ингаляции минералкой делать (слышала очень хорошо помогает), если да какой именно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-06 08:42
Лучше делать физ. Раствором по 3 мл на 1 раз 2-3 раза в день.
Минералкой не нужно.
Анна 2019-12-06 08:52
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-06 09:05
Выздоравливайте!
Анна 2019-12-06 09:56
А физ. Раствор обязательно нужно подогревать до температуры тела?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-06 22:22
Не обязательно, просто до комнатной температуры нагреть в руке.