Нужен ли антибиотик, ребенок подхрипывает, идут сопли

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей дочке 8 месяцев, было орви, затяжной насморк насморк 2 недели, лечили називином, проторголом свечки виферон1 от кашля лазолван сироп (подкашливала). Кое как вылечили, не прошло и два недель у нас начинается вновь насморк, сопельки прозрачные текут постоянно и их очень много. По началу ребенок аж давился ими. Врач при осмотре ничего не обнаруживает, кроме насморка и небольшого подкашливания, легкие чистые горло чистое, назначает опять свечи виферон1, лазолван сироп, в нос називин и проторгол пост аквалора и чистки аспиратором. В итоге после семи дней лечения, насморк остался, как текли сопли так и текут, жидкие, кашель не часто но очень мокрый, температуры нет. Врач пришла послушала сказала что ребенок подхрипывает, в карте написала острый простой бронхит. Из лечения назначила лазолван сироп, капли в носик диоксидин плюс масло абрикосовое и ингаляции с беродуалом. Ингаляции ребенку делать не возможно плачет вырывается. Нужен ли антибиотик в такой ситуации если уже бронхит? И посоветуйте пожалуйста чем лечить ребенка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 15:59
Добрый день.
Необходимость в антибиотиках врач определяет после осмотра с учетом общего состояния ребенка. Также, если ребенок уже так давно болеет, то необходимо сделать общий анализ крови, это обследование подскажет на сколько выражен воспалительный процесс в бронхах и нужен ли уже антибиотик, будет понятнее.
Насморк у детей такого возраста может быть из-за ОРВИ (тут антибиотики не помогут) или при прорезывании зубов. А кашель может быть из-за большого количества слизи. Так что необходимо посмотреть ротик ребенку.
Самостоятельно антибиотики лучше не принимать, так как не всегда они оказывают желаемый эффект.
Галина 2016-11-21 21:14
Спасибо большое)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-21 21:18
Всего доброго.