Острый ринофарингит и бронхит

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 1.2 месяца, впервые заболел, поднялась температура 38.6, сбивали дома самостоятельно, дошла до 39.2, вызвали скорую и отвезли в инфекционку. Диагноз поставили острый фарингит. 2 дня сбивали температуру, лечение заключалось свечи виферон, орошение зева фурацилином, ингаляции и кварц. Через неделю выписали с соплями и кашлем. В детской поликлинике назначили амбробене по 10 капель 3 раза в день внутрь, и ингаляции с физ раствором. Послушав, сказали, мокрота гуляет. Через неделю у ребёнка поднимается температура 39.5, и снова мы попадаем в инфекционку. По результатам оак (ЭР-3.4; L-17.4; соэ-5, гемоглобин -114; П-12, С-69, Л-16, М-3), нам назначают- цефотаксим в/м, ингаляции с физ раствором и капли в нос фурацилино-адреналиновые. Антибиотик кололи 5 дней. Через неделю ребёнка выписывают с ОАК (ЭР-3.42; L- 4.6; соэ-3, гемоглобин -104; П-11; С-33, Л-53, М-3.) При этом у ребёнка влажный кашель ещё усилился. Был сделан рентген -патологии не выявлено. Сразу же обратились к педиатру, который ещё назначил на 3 дня антибиотик азитромицин 1 раз в сутки, ингаляции с беродуал ом и ацепол, объясняя тем, что кровь ещё воспалительная и 5 дней которые кололи антибиотик, этого мало, так как кашель так же продолжается. Но хрипов и жёсткого дыхания у ребёнка нет. Подскажите пожалуйста, достаточно ли данного лечения? Нужны ли дополнительные анализы на ИФО, ЦМВИ, ЭБВИ, ИПГ. Скажите есть ли смысл сдавать на эти анализы в данном возрасте ребёнка, который до сих пор на ГВ? Данные анализы рекомендованы в выписке из больницы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-15 22:18
Добрый день.
Объем лечения можно оценить только видя ребенка. Поэтому нельзя сказать в данном случае - достаточное лечение или нет.
Анализы пока сдавать смысла нет, но если будут повторные эпизоды болезни, тогда нужно пройти обследование.