Пневмосклероз?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, моей маме 51 год. Около 3-х лет назад она проработала в жарком и очень пыльном помещении 2 месяца, затем уволилась из-за тяжести труда. Спустя неделю начал мучить сухой кашель, очень настойчиво и даже по ночам. Началась отдышка и небольшое удушье ночью, мама просыпалась. Сьездила к врачу - астма легкой формы (хотя в роду астматиков нет), назначили Беродуал. Ей он не помог. Сделали рентген через какое-то время - одно слово пневмосклероз, без описания стадии и расположения. Каждый год мама делает флюру - норма, и рентген - пневмосклероз. Из симптомов только удушающий кашель, часто до рвоты, который усиливается во время повышения артериального давления. Больше ничего! Нет ни мокроты, ни потери веса, ни деформации гр. Клетки, ни синюшности. И так уже 3 года. Мне не хочется верить, что это пневмосклероз. Подскажите, с чем может быть связана подобная ситуация?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-16 21:52
Здравствуйте, Ирина! Это все последствия работы в жарком и пыльном помещении. Беродуал при астме не помогает. Надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, и если астма будет доказана, то вашу маму по региональной программе обеспечат ингаляторами для астмы бесплатно.
Ирина 2016-10-16 22:42
Так это астма? И как обьясняется усиление кашля во время повышения артериального давления?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-17 00:03
Прочитайте внимательно мое предыдущее сообщение о том, что в плане диагностики надо сделать