Полисегментарная пневмония без кашля

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, жен. 50 лет. Обратилась в больницу с температурой 37.1, слабость. Головокружение, небольшая одышка. Спустя неделю сделали рентген и поставили диагноз полисегментарная пневмония. ОАК - СОЭ 22, гемогл. 118, тромбоциты 364, лимфоциты и лейкоциты в пределах нормы. Сатурация - 100%. Кашля нет вообще. Назначено лечение - азитромицин 3 дня + потом зиннат 7 дней, АЦЦ 200 3 р. в день, витамин С и D, левофлоксацин 100 в/в 2 р. в сутки 10 дней, эуфилин+дексаметазон+лазолван в/в 1 р. в сутки 10 дней. Все эти препараты принимаются уже 5 дней, но смущает то, что температура в середине дня поднимается до 37.4, что выше чем до начала лечения. Норма ли это? Насколько правильно назначено лечение?
Теги: двухсторонняя полисегментарная пневмония при коронавирусе, полисегментарная пневмония у взрослых
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 06:51
Лечение избыточное, но допустимое. Про температуру. Это реакция антибиотиков на возбудитель.
Татьяна 2020-12-04 08:12
Спасибо большое за ответ! А полное отсутствие кашля - это тоже вариант нормы? Возможен вариант, что он так и не появится и пневмония пройдет? Прилагаю скан рентгена, правильно ли вообще поставлен диагноз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 20:10
Варианты могут быть самые разные, в том числе и без кашля.
Татьяна 2020-12-08 16:42
Сегодня сделали контрольный рентген. Заключение - легочный рисунок диффузно усилен за счет интерстициального компонента. Корни структурны, синусы свободны. РО данные в пользу пневмонии отсутствуют. Что это значит? Врач сказал, что пневмония купировалась, но ощущения нехватки воздуха при вдохе остались. Спасибо вам большое за ваши ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-08 19:18
Лечение сработало. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.