Кашель почти 2 месяца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, дочке 12 лет, отдыхала в пансионате детском в Анапе, за три дня перед отъездом домой приболела, начался кашель примерно 7-8 августа 2015г. домой прибыла 11,08,15 и уже на следующий день сутра поднялась температура до 38,9. Кашель был сухой, немного надсадный, заложенность носа. Что мне не понравилось очень, т. к. у нас такого никогда не было, температура была всегда с ознобом сильным, конечности были ледяные, не сбивалась до 38,5 около суток ко вторым суткам спадала до 38,5 -38,2. Температурили 4 дня. С первого дня дома: свечи Виферон 2, Ацц200*2р. в день, ингаляции небулайзером с Лазолваном 2,5 мл. 3 р. в день, в нос Ринорус для взрослых, Нурофен чередовала с парацетамолом. Педиатр после осмотра добавил только орошение горла и согревание когда спадет температура. Таким образом лечились 5 дней, кашель стал влажным, но мокрота все равно тяжеловато отходила. Педиатр все убрал и назначил Гербион для влажного кашля, кашель был влажный но булькающий и стал чаще и мучительней до слез закашливалась, еще 5 дней лечения такого, потом педиатр отменил сироп и назначил Муколтин по 2т*3 р. день и согревающие компрессы и все. Сказал что легкие чистые, дыхание ровное, хрипов, сипов никаких нет - это все остатки. Буквально на следующий день после отмены лечения кашель стал хуже с каким-то как бы придыханием сипящим, вроде не свит, а как сип. Дело было к ночи когда сип появился сделали ингаляцию с физраствором и беродуалом (дозу дала не большую 10 кап), но ей стало легче, дышали так три дня на ночь. Хочу заметить что приступы кашля основные со слезами, покраснением лица и закашливаниями начинались когда она ложилась спасть. Долго кашляла часа 2-3 потом засыпала (пока лечились Ацц и ингаляциями) и при пробуждении, после отмены препаратов, кашляла при засыпании так же часа 2-3 и к утру к 4 -30 где-то начинала. На приеме педиатр отметил чистые легкие и утверждал что это остатки болезни, на наши жалобы назначил снимок легких и кровь ОАК. Снимок хороший, никаких изменений нет, кровь отличная. Сказал не придумывать, ни чего больше не пить вообще и травок в том числе никаких грудных сборов, какие любят мамочки давать. Ничего не давала, честно послушалась врача. В роде бы и сипения не было сильного больше. Но вот до сих пор кашляет дочка. Конечно намного реже, но сегодня заметила, что кашель сухой с придыханием сиплым и когда начинает кашлять, как бы долго забирает воздух на вдохе. Не знаю понятно ли объяснила. Дочка аллергик, на красители, кедровый орех, морская рыба, -отек Квинке, был у нас и фотодерматит раза 3 и в этом году тоже летом, крапивница. Сдали анализы на Лямблии, Аскариды, Токсакороз - все отр. Подскажите, пожалуйста, может я зря паникую. К какому специалисту нам обратиться, анализы может дополнительные какие то надо, знаю проверяют выдох и вдох, надо ли? Педиатр слушать не хочет, говорит, что все нормально. Еще при растирании груди, мне показалось, что отдел шеи внизу справа как-то уплотнен, педиатр наш ничего не увидел, но другой педиатр (попросила прощупать шею, т. к. я чувствовала четко уплотнение и муж тоже) тоже отметила, что есть немного и сказала, что возможно щитовитдная железа. Попали к эндокринологу только через 11 дней после обнаружения - ничего нет, но теперь и я не чувству. Ну вот как то так. Благодарю за терпение и ответ. Спасибо!
Теги: кашель с придыханием
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-24 10:14
Учитывая эффективность ингаляций беродаула и аллергический анамнез не очень хороший можно заподозрить наличие бронхиальной астмы. Обострение пошло на фоне сильной инфекции(или аллергии?), поэтому сейчас необходимо сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг или Формотерол 12 мкг, и в зависимости от этого "танцевать польку или польку- бабочку", в смысле проводить базисную терапию бронхиальной астмы в любом случае на протяжении 1-2 месяцев.
Наталья 2015-09-24 18:48
Спасибо! Звонил наш участковый педиатр, сказал что имуноглобулинны Е 800, что говорит о аллергической реакции, в понедельник ием за направлением к аллергологу, но попадем к нему еще не скоро т. к. запись около месяца. Спирографию делают у нас буду просить направление.