Астма или бронхит

Спрашивает: Lera
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Евгений Федорович. Болею уже месяц. Сейчас у меня остаются такие симптомы как тяжесть в груди как заложенность, труднее дышу, от воздуха холодного почему то больно и одышка есть небольшая после ходьбы на улице. Температуры нет, кашель сухой редкий если воздух холодный попадает, Сатурация 98, Ковид отрицательный и кровь сказали без воспалений. По Кт хронический бронхит. Вчера когда я готовила было душно и стало плохо мне, стало трудно дышать будто спазм держал, в груди тяжело было, появилась нехватка воздуха и так продолжалось часа 3. Может ли это говорить об астме? Или все же это от бронхита такое даёт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-29 09:26
Для исключения астмы стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Но более всего симптомы похожи на гипервентиляционный синдром.