Пневмония, не проходят хрипы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, всд
Здравствуйте, Заболела 27.01 - температура до 37.8 и сухой кашель. 3 дня поднималась до 37.5, далее уже 2 недели до 37.1 поднимается. С первого дня болезни было назначено левофлоксацин и виферон на 5 дней. После назначен аугментин и преднизолон уколы 5 дней. Далее 5 февраля сделано КТ (результат прилагаю) и назначен цефтриаксон 2р/д и ингаляции с лазолваном. Кровь сдала 8 февраля (результат прилагаю). Сегодня (10 февраля) на приёме у врача - хрипы сохраняются. Рекомендовано цефтриаксон доколоть до 10 дней и ингаляции с пульмикортом. Из жалоб температура до сих пор поднимается в течении дня до 37.1. Не продуктивный кашель с небольшим отхождением мокроты. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, что можно ещё сделать? PS. мазок на коронавирус отрицательный
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 14:47
Пневмония небольшая, лечение достаточное, антибиотики на 37.1 не работают. Коронавирус не исключен, но это будет понятно после сдачи крови на антитела после 27.02.21.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2021-02-10 14:59
Спасибо огромное за оперативный ответ. Смущало назначение пульмикорта. Ваше мнение, что он будет не лишним?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 15:15
Кашель сухой, пульмикорт сухость усиливает. Не самый лучший вариант.
Мария 2021-02-10 15:18
А что бы Вы порекомендовали, чтоб лучше мокрота отходила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 15:53
Не нужны отхаркивающие препараты! Все что надо написано. Стоит прочитать!