Пневмония поражение легкого

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,09.11 появились первые признаки простуды, першение в горле и температура 37,4. Затем начался небольшой сухой кашель. Головных болей не было, насморка особо тоже. Принимала парацетамол и сиропы от кашля. Тест на антитела отрицательный. Спустя несколько дней кашель усилился, появилась мокрота. 18.11 сделала рентген, все чисто. 23 ночью поднялась температура 38 стало больно делать глубокий вдох. 24 сделала КТ. Результат. Кт1 левосторонняя сегментарная пневмония с поражением 8-10%. Вероятность связи выявленных изменений с вирусной ковид пневмонией высокая. Антитела по прежнему отрицательны. Лечение. Азитромицин пью пятый день, второй день колю цефтриаксон 2г в день. Пропила арбидол, сейчас пью Амиксин, грипферон, амброксол, витамины Супрадин, пребиотики. После курса азитромицина назначили ещё левофлоксацин по 500 2раза в день. Сколько дней колоть цефтриаксон и нужен ли левофлоксацин? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 16:01
Здравствуйте, Юлия! Вирусная пневмония вообще антибиотиками не лечится, антибиотики применяются только при бактериальных осложнениях. Что в общем анализе крови? СРБ?
Юлия 2020-11-26 16:20
Анализ крови не делала, не назначали. Только КТ и все
Юлия 2020-11-26 16:24
Опасно ли такое поражение и чем же лечить его если не антибиотиками. Как понять что терапия эффективна?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 17:59
В начале заболевания лечится противовирусными препаратами и симптоматическими средствами. Сдайте срочно анализы, результаты перешлите.
Юлия 2020-11-26 18:07
Хорошо, спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 18:49
Цефтриаксон доколите 5 полных дней, за это время сдайте анализы и будет видно, надо ли вообще продолжать антибиотики.