Пневмония с мокротой

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, 11декабря поднялась температура. До этого был кашель с мокротой зеленой 1,5 недели. Врач прописала супракс 400 6 дней и амиксин по схеме. 13 декабря на кт поставили правостороннюю пневмонию <10%. 17 числа врач назначил вильпрофен 1г 2р и амоксиклав 1г 2 р. д, таблетки бромгексин. Меня беспокоит, что сегодня 6 день принятия антибиотиков, а мокрота иногда желтая, иногда прозрачная с зелен небольшими кусками появляется. Доктор, скажите, это нормальная картина или антибиотик не подходит, уже 3 пропила. Температура не поднималась с 12 числа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 16:38
Это небольшая пневмония, результат даже на этих антибиотиках есть. Курс до 10-12 дней необходим. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Алина 2020-12-24 00:28
Спасибо доктор Вам за ответ и уделённое время. А подскажите, сегодня пачка заканчивается амоксиклава, может стоит на левофлоксацин поменять на 5 дней? Уж очень сильно переживаю, что мокрота гнойная. В понедельник на 2 кт уже идти
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 08:15
Кт делать рано, нужен месяц минимум, а лучше 2. Левофлоксацин будет нужен
Алина 2020-12-24 08:24
Спасибо Евгений Фёдорович, сегодня поменяю амоксиклав на левофлоксацин. Я бы это кт вообще не делала, но мне говорят, если не сделаю, будут проблемы потом с больничным листом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 19:30
Да, есть два метода людьми. Шантаж и подкуп. Мне ближе второе)
Алина 2020-12-28 11:15
Здравствуйте. Сделала 2 кт. Подскажите, если динамика хоть какая-то. Врач не направив на анализы, уже собрался выписывать. Говорит, ну раз разрешается, то выписываем.
Левофлоксацин так и не начала пить, решила закончить курс амоксиклава и вильпрофена 10 дней. Подскажите, надо ли подключить ещё антибиотики. Назначили только бронхоимунал и аскорил (так как в кпшле присутствует мокрота зеленая)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 13:41
Если температуры нет, то антибиотики не нужны. По кт описана положительная динамика соответствующая этапу болезни. 2-3 % это немного, но основные маркеры клинические (снижение температуры, одышки, кашля), а не рентгенологические. Рентген улучшается через месяц. Но делать КТ стоит только при ухудшении состояния. Бронхомунал не препарат, аскорил будет усиливать кашель и тахикардию.