Хрипы после пневмонии

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, мальчику 9 лет. С раннего детства у него ат. Дерматит, который перешел на руки. С годами обострение стало немного, только зимой иногда. Этой осенью он переболел вирусной пневмонией, потом грипп через 2недели был. Три курса антибиотиков было и очень сильно обострился ат. Дерматит, зуд сильный был. Потом присоеденился аллергический кашель. Который проходил после супрастина. А через некотороевремя присоеденился хрип на вдохе, хрип появлялся после футбола на морозе, приходим домой и сухой кашель и хрип на вдохе, который черезвремя проходил, это никак не беспокоило сына, одышки и удушья нет во время хрипов. Стали принимать сингуляр, пьем уже месяц, кашель почти прошел, раньше кхекал постоянно и кхеканье прошло. Сегодня сын подметал пол и появился у него опять хрип и редкий сухой кашель, было
о минут 15. Я приложила ухо и услышала хрип как гармошка и в том месте где осенью была пневмония. Через минут 15 хрипа уже небыло. Вчера у сына был турнир по футболу, кашля вообще небыло. Потом прошли до 15 этажа пешком, ни отдышки ни чего небыло. Померила сразу пульс 84.
Скажите пожалуйста
Может ли это быть астмой?
Может ли при астме хрип быть на вдохе и через несколько минут сам проходить?
Почему хрипы в том месте где была пневмония?
СПАСИБО
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-05 11:25
Здравствуйте, Елена! Конечно, это может быть начало бронхиальной астмы. Вам надо госпитализировать ребенка в детское аллергологическое отделение для полного обследования.