Сухой кашель после простуды

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Обращаюсь к Вам с таким вопросом. В конце октября переболела простудой. Было подкашливание, меня послушали, сказали все чисто. Но в тот момент я ещё пила курс антибиотиков по женским проблемам. Курс был длинный, два этапа, два разных антибиотика по 10 дней. Поэтому в связи с простудой ничего не назначали. От кашля пила амброксол и эреспал, эреспал пришлось прекратить, развилась ужасная тахикардия. Подкашливание прошло. А спустя неделю появилось опять. На работе в школе дети болеют пневмонией. Я испугалась, сделала снимок. На описании написано, что не наблюдается очаговых и инфильтративных изменений. В принципе, у меня нет симптомов никаких, это и пугает. Кашля самого по себе тоже нет. Я, как бы это сказать, если вот сама начну его вызывать, как будто резко выдыхать, тогда он появляется. Пару раз так "кхы кхы". Как будто я не могу что-то откашлять оттуда. Иногда выходит чуть чуть совсем мокроты. Я делала уже и ингаляции. Ничего. Был насморк, но прошёл. Пожалуйста, подскажите, как быть. Ничего не беспокоит больше. Может, это какие-то остаточные явления, а из-за сниженного антибиотикамм иммунитета организм никак не может справиться? Мой врач сейчас в отпуске, не могу к нему очно сходить. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

4 ответа

Людмила 2017-11-26 20:08
Забыла дописать, что я пила ещё азитромицин. Возможно ли от такой комбинации трех разных антибиотиков это явление кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 06:08
Здравствуйте, Людмила!
В Вашей ситуации смешаны вирусная инфекция, которая антибиотикам недоступна, и обычные голосовые перегрузки, препятствующие восстановлению слизистых верхних дыхательных путей.
Хорошо восстанавливает поврежденный вирусами эпителий тонзилгон по 50 кап 4 раза в день +теотард 0.2 на ночь на фоне щелочного питья типа нагутская или ессентуки 4 теплая 3-4 дня
Людмила 2017-11-27 06:26
Евгений Федорович, спасибо огромное за ответ! Начитавшись всего в интернете, рисуешь уже страшные картины. Спасибо, что помогаете!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 07:08
Живого врача ничто не заменит. Выздоравливайте!