Мучает сухой кашель, лечения терапевтов и пульмонологов не помогают

Спрашивает: Ильдус
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Евгений Федорович!

Летом в жару простудил бронхи, появился кашель, температуры на протяжении всего периода не было и нету. Обратился к Терапевту сделал Флюорографию сказали признаки хронического бронхита, прописала
Инсперон таб. По 1х2 раза в день, 5 дней;
Бронхипрет таб. 1х3 раза в день, 7 дней;
Линекс бальзам на грудь.
НЕПОМОГЛО
Затем снова обратился, во второй раз прописала:
Цефтриаксон 1,0х2 в. м., 5 дней;
Сульфокамфокоин 2,0 в. м., 5 дней;
Инсперон таб. По 1х2 раза в день, 10 дней;
Амброланг таб. По 1 утром, 10 дней;
Эслотин таб. По 1 вечером, 10 дней;
Na тиосульфат 20.0 + NaCl 0.9% 200.0 в. в., 5 дней.
НЕПОМОГЛО
Обратился к пульмонологу, направил сдать анализы:
ФВД;
крови 18 + СОЭ +эозинофилы;
общий IgE;
бактериологическое исследование зева;
бактериологическое исследование носа.
Анализы прикреплены к данному обращению.
До выхода результата анализов прописал:
NaCl 0.9% 100.0 + Эуфилин + Дексаметазон 2,0 в. в., 5 дней;
Комбигрип Декса таб. 1х2, 10 дней.
Получил 4 дня. Без изменений, вышли результаты анализов.
Назначил:
Фуцис 100 мл. В. в., 5 дней (1 день 200 мл, затем по 100 мл.);
Бризези таб. 10 мг. 1х1 на ночь 10 дней.
И направил на МСКТ.
НЕМНОГО ПОЛЕГЧАЛО
По результатам МСКТ ставит Диагноз Хронический бронхит. Инфильтративные изменения в паренхиме обоих легких в виде локальных перибронхиальных тяжей.
Прописывает:
NaCl 0.9% 100.0 + Дексаметазон 8.0 мг два дня и 4.0 мг 3 дня, в. в., 5 дней;
NaCl 0.9% 100.0 + Neomasti 600 мг, в. в., 5 дней;
Levostal 100 мл. В. в., 5 дней.
Правильно ли назначено лечение вызывает сомнение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

49 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 14:48
Здравствуйте, Ильдус!
Не исключен вариант бронхиальной астмы. Можно увидеть спирографию и иммуноглобулин Е?
Ильдус 2017-09-05 18:40
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 18:42
ИГЕ незначительно увеличено, не о чем. А спирография проводилась?
Ильдус 2017-09-05 19:59
Да проводилось, вот спирография
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 20:26
На спирографии от 29.08.17 вариант нормы, однако на фоне гормонов и эуфиллина возможна маскировка симптомов. Что остается сейчас? Получается ли пить более 1.5 литров воды в день?
Ильдус 2017-09-05 20:32
Ильдус 2017-09-05 20:33
Ильдус 2017-09-05 20:34
Ильдус 2017-09-05 20:35
Ильдус 2017-09-05 20:36
Ильдус 2017-09-05 20:37
Ильдус 2017-09-05 20:38
Ильдус 2017-09-05 20:39
Ильдус 2017-09-05 20:40
Ильдус 2017-09-05 20:41
Ильдус 2017-09-05 20:42
Ильдус 2017-09-05 20:43
Ильдус 2017-09-05 20:44
Ильдус 2017-09-05 20:45
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 20:45
Просматривать так КТ невозможно, лучше выслать на sevpulmo@mail.ru в зип или рар архиве.
Ильдус 2017-09-05 20:46
sevpulmo@mail. Ru 2017-09-05 20:49
Доброй ночи Евгений Федорович! Отправить рисунками или с программой с диска?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 20:51
Весь диск архивируете и отправляете.
Ильдус 2017-09-05 20:53
Вроде отправил
Ильдус 2017-09-05 20:56
Воду я пью много, потею сильно. Сейчас получил 4 день Фуцис 100 мл, и получаю NaCl 100 мл + 8 мг дексаметазона. Нужны ли тут антибиотики?
Ильдус 2017-09-05 21:11
NaCl 100 мл + 8 мг дексаметазона начал сегодня получать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 21:13
А какую ингаляционную терапию получаете?
Ильдус 2017-09-05 21:14
Никакую ингаляционную терапию не получаю
Ильдус 2017-09-05 21:24
Что посоветуете доктор? Не страшный ли у меня диагноз, ненужна госпитализация?
Работа не пыльная у меня, программист.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 21:32
Что беспокоит на сегодня? Есть ли толк от внутривенной терапии и сколько он продолжается? Повода для госпитализации нет.
Ильдус 2017-09-05 21:38
Внутривенная терапия сегодня 4 день. Есть изменения, кашель ослаб, началось небольшое выделение мокроты. Но все равно чувствуется что что то не доконца доделывается, что бы наверняка выздоровить.
Ильдус 2017-09-05 21:51
Есть не большая отдышка, вдохунуть глубоко и удерживать достаточно долго могу без проблем. Но при нормальном дыхании чувствуется как будто мало кислорода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 23:34
  • Стоит использовать 3 простые вещи:
  1. щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская или местная минеральная вода с содержанием гидрокарбоната не менее 2500-3000мгл в количестве 1.5-2 литра в сутки, теплая, без газа, часто 3-4 дня
  2. ингалятор типа беродуала или форадила для дыхания 2 раза в сутки
  3. Обязательны физические нагрузки в виде пешеходных прогулок
Ильдус 2017-09-06 11:29
Добрый день Евгений Федорович!
Я с сегодняшнего утра следую Вашим советам.

Но есть вопросы, какой у меня примерный диагноз?
лечение дексаметазоном это нормально при моем диагнозе?
И не надо добавочно медекаментозного назначения антибиотиков к примеру.

Так же хотел спросить можно в место пеших прогулок на велосипеде умеренной ездой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-06 11:53
Острый гнойный бронхит. Антибиотик? Если есть гнойная млкрота. Велосипед? Пожалуйста, но ходьба лучше.
Ильдус 2017-09-06 12:04
Мокрота есть, но её не много выходит. Выходить хоть немного стала после начала получения Фуциса
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-06 18:12
Фуцис - противогрибковый препарат, для лечения бронхита без подтверждения грибковой флоры не назначается.
Ильдус 2017-09-07 09:58
Добрый день Евгений Федорович!

Я в начале высылал Вам результаты проб с зева и носа, там были обнаружены грибковая флора, по этой причине был назначен Фуцис.

Два дня назад начал получать Дексаметазон 8 мг + NaCl 100 мл, немного появилась кашель после его получения.
Параллельно можно ли ставить Банки или горчичники?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-07 21:38
Банки и горчичники не нужны.
Антонина 2017-09-07 07:49
Здравствуйте, ув. Доктор! У моего мужа кашель более 7-ми месяцев, который не проходит (сухой кашель). Проходит регулярно диспансеризацию раз в год (от работы) , отклонений в легких не обнаружено. Иначе бы сказали, я так полагаю. Не давно был на больничном, но по давлению (гипертоник) , сдавал анализ крови и проходил кардиолога, отклонений нет. Участковый врач по поводу кашля отвечает, что-то не внятно, типа большой стаж курения и постоянная работа на улице, здоровья не добавляет. Пейте сиропы и меняйте их регулярно, что бы привыкания не вызывали. Мужа практически не затащишь к врачу, поэтому подскажите как нам облегчить кашель. И может какие то антибиотики или ингаляции поделать. У него при дыхании чувствуются хрипы в груди (я прислонялась к легким и бронхам) и слышала. Часто бывает насморк, но нос закапывать не уговоришь. Сейчас кроме кашля нет простуды, температуры тоже нет, нет и насморка. Помогите пожалуйста. Спасибо за Ваш ответ заранее. С Ув. Антонина.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-07 08:21
Здравствуйте, Антонина!
Учитывая стаж курения и вредные условия труда(какие?) можно предположимть наличие бронхита или даже ХОБЛ. Конечно, Вы страдаете от этого - постоянный кашель рядом, возможно храп и постоянное опасения о здоровье мужа здоровья лично Вам не добавляет. Однако порекомендовать антибиотики или что-то другое не смогу. Стоит пройти обследование - рентген или даже КТ органов грудной клетки, спирографию с пробой на сальбутамол.
Понимаю, что обследовать мужчин то еще удовольствие. Нужен аркан и электрошокер.)
Что с массой тела? Чем сбиваем давление?
Антонина 2017-09-07 08:43
Работа его связана с газом (ремонт газовых скважин), масса тела крупная, точно не скажу, но думаю за 110 кг. Стаж курения более 30 лет. Давление сбивает: нолипрел - 10, конкор - 5, амлодипин - 10. Перспективы не радужные, Вы нарисовали (Я по поводу Хобл). Ужаснулась почитав, что это. Пробовала, делать ему ингаляции (по народному) , вроде чуть по легче становится. А храп присутствует. Масса тела у мужа высокая с детства, только после армии какое то время был худощавым. Я вообще не болею последние пару лет, насморк один раз был. Муж пару раз перенес ОРЗ или ОРВИ, не помню, что писал участковый врач. Началось все с бронхами в зимнее время. Потом чуть прошло, но потом вернулся сухой кашель. И, что делать, что бы начали мокроты отходить, мы не знаем. Может это от курения?