Антибиотик и их применение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, обратилась к деж. Врачу с кашлем, прослушала, сказала сухие хрипы есть, до этого неделю ходила так, (заболело горло, потом кашель, таблетки ни какие не пила) , врач выписала антибиотики Кларитромецин и Амбраксол, курс на 7дней, пью 3й день, состояние как полагается, диарея, кашля нет такого уже, лёгкое отхаркивание, головокружение, торможение, ходила к своему врачу -терапевту на 2 день приёма лекарств, она прослушала, сказала хрипов нет, всё
чисто, пропей Кларитромицин 3 дня только а затем противовирусное Ремантадин-10д.

(Ранее весной 2018 я уже пила антибиотики Амоксиклав-7д, тоже от кашля, в мокроте лейкоциты повышены были, в этот раз деж. Врач анализы не отправила сдавать почему то, сразу антибиотик назначала, кашель сильный был я начала их принимать. Имеется хронический бронхит, в 2015 году была пневмония)

У меня вопрос: Можно ли пить антибиотики всего 3 дня(как сказала моя врач в моём случае) или по правильному нужно пройти курс 7д? Не возобновиться ли кашель. Благодарю вас за ответ.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-27 16:27
Если диарея (жидкий стул не менее 8 раз в сутки) на антибиотиках не уходит, то стоит его отменить. Оптимальный курс все же 7 дней. Также диарея случается при недостаточном потреблении воды.
Наталья 2018-09-27 20:53
Спасибо за ответ, диарея пока 3-4р, пью линекс форте, прописали пить его 1т раз в день, я пью 3 раза, воды пью не мало, посоветуйте пожалуйста чем можно ещё предотвратить диарею в последующие дни и после приёма антибиотика как закрепление.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-27 21:08
Неплохо помогает щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская.
Наталья 2018-10-03 14:19
Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-03 17:30
Пожалуйста, здоровья Вам.