Расшифруйте заключение КТ легких

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Сколиоз грудного отдела. Гипертония 1 степени (пью постоянно лекарства). Дискинезия желчных протоков.
Здравствуйте, некоторое время назад обострился хондроз грудного отдела, что часто бывает у меня весной. Давит на грудь и иногда как будто тяжело дышать. Температуры нет, небольшая отдышка редко. Кашель сухой, но он длится уже больше месяца и не каждый день даже, иногда.
В связи с ситуацией в стране решила сделать КТ легких без направления врача, т. к. не хочется лишний раз идти в поликлинику.
Вот такое заключение: немногочисленные мелкие плевро-пульмональные спайки в апикальных отделах обоих легких и единичная мелкая спайка в s8 левого легкого. Инфильтративных, очаговых и объемных изменений в паренхиме обоих легких не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что это значит? И есть ли необходимость срочно обратиться к врачу лично? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-20 12:44
Здравствуйте, Оксана! Спайки - остаточные явления когда-то перенесенной пневмонии. Сейчас лечению не подлежат.
Оксана 2020-04-22 14:49
Спасибо за ответ. А спайки это всегда результат перенесенной именно пневмонии? В сознательном возрасте мне такой диагноз не ставили и я не лечилась от пневмонии.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-22 16:21
Да, часто пневмонию под видом ОРВИ переносят "на ногах".