Температура 37,1 и кашель после перенесенного бронхита

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема в марте переболела орви и на этом фоне обострился бронхит. Пролечили Ципрофлоксацин один укол и 2 раза в день таблетки ингаляции амбробене, мукалтин после лечения сохраняется температура утром 36,8, днем 37,1, вечером 36,8. Также есть приступы кашля в основном утром иногда днем, когда быстро подвигаюсь, но не всегда. Опять обратилась к врачу сдела ФЛГ без видимых изменений, анализ крови в норме. Врач назначила Азитромицин по 1 таб. 6 дней , эреспал, грудной сбор. Кашель стал немного меньше он приступами с выделением небольшого количества мокроты. Беспокоит, что на протяжении 1,5 держится температура. Подскажите, что мне делать очень переживаю. Огромное спасибо за ответ.
Теги: после бронхита держится температура 37, после бронхита не проходит температура
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

19 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-02 20:32
Здравствуйте, Оксана! Очень не люблю критиковать врачей, но ни ОРВИ, ни бронхит не являются показаниями к назначению антибиотиков. Если нет гнойной мокроты. Остался кашель? Эти может быть. Надо пролечиться недели 3-4 по схеме: эреспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день. АЦЦ: 600 по 1 пак. 1 раз в день. Амброксол по 1 табл 3 раза в день. Температура - не трогайте, это восстанавливается иммунная система, может быть довольно долго до полного восстановления.
Оксана 2017-05-03 05:21
Елена Александровна, спасибо за ответ! Да остался кашель приступами утром появляется одышка и кашель пока не откашляюсь, мокроты совсем немного она прозрачная или белая и ее очень очень мало. И в течении дня иногда бывает кашель. Переживаю. Что так долго кашель уже 1,5 месяца. Еще раз огромное спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-03 10:03
Если через месяц не пройдет надо будет сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. А алергии, случайно, нет?
Оксана 2017-05-03 11:29
Елена Александровна, в семье есть бронхиальная астма бабушка, тетя, дочь. Спасибо огромное за ответы. Вы меня успокоили буду лечиться.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-03 12:00
В таком случае надо сейчас сделать фармакопробу - не астма ли у вас и сделать без какого-либо лечения (снять все лекарства и когда будет приступ - сделать).
Оксана 2017-07-17 13:37
Здравствуйте Елена Александровна! Снова обращаюсь к Вам. Эреспал и Амброксол я пропила в течении месяца, сейчас кашля приступов почти нет иногда бывает кашель откашляюсь и все, мокроты совсем немного белая или прозрачная, иногда могу просто покашлять без мокроты. Температура 36,7-36,9 купила другой градусник. Но появились боли в спине и груди болит позвоночник отдает в лопатки может отдавать в левую, потом в правую в руку, подмышку После сна ничего не болит. Появилось ощущение кома в горле и, что интересно когда начинает болеть спина ком в горле не ощущается. В груди ощущается дискомфорт. Одышки у меня сейчас нет, при физической нагрузке очень сильно потею. Последний анализ крови были повышена СОЭ 20 перед этим удалили зуб, удаление было сложным Через 10 дней пересдала анализ лейкоциты 6,7, СОЭ 16. Была на приеме терапевта хрипов нет. Предложила полечить остеохондроз мелоксикам 1 таб в день и мази. Вот только на 5 день боли стали немного меньше. Жду КТ легких очень переживаю. Что мне делать? Спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-17 13:54
Оксана! Не вижу повода переживать. При остеохондрозе надо делать гимнастику-все остальные средства имеют лишь вспомогательный характер. Я вам советовала сделать в момент приступа спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Делали?
Оксана 2017-07-17 15:28
Спирограмму с фармакопробой не делала нет такой возможности. Я заметила что позвоночник стал болеть после дыхательной гимнастики по Стрельниковой может совпадение. Но кашель стал меньше. Спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-17 17:20
После любой дыхательной гимнастики остеохондроз не обостряется.
Оксана 2017-07-21 14:37
Здравствуйте Елена Александровна! Прошла КТ грудной клетки. Грудная клетка обычной формы. Трахея и крупные левого и правого легких проходимы на всем протяжении с четкими ровными контурами, не деформированы, не уплотнены. Корни не расширены структурные. Паратрахеальные и другие группы лимфоузлов не изменены. Единичные пертификаты справа в корне. Средостение структурно, не смешено. Бронхи 1_2 порядка проходимы, не деформированы. Сердце обычно расположено конфигурация его не изменена. Камеры сердца нормальных размеров. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма располженена обычно, контуры ее ровные четкие не изменены. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены. Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранен. Умеренные краевые разрастания Th6-Th-11 Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия. Заключение Патологии со стороны легких не выявлено. Признаки остеохондрозных изменений первой степени. Елена Александровна, что такое единичные пертификаты? Чем они опасны?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-21 14:51
Оксана! Петрификаты ничем не опасны, это последствия ранее перенесенного туберкулеза. Наше поколение прививали чтобы вот так, незаметно, (а не умирали, как раньше), переносили туберкулез.
Оксана 2017-07-21 15:14
Спасибо за ответ! Если я переболела туберкулезом, а как же окружающие родные, у меня маленькая дочь, и работаю я в образовательном учреждении. Я забыла сказать что стала очень сильно потеть и потливость сохраняется до сих пор.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-21 18:01
Для окружающих открытая форма представляет угрозу, закрытая -нет.
Татьяна 2018-08-27 05:36
Здравствуйте, доктор. У меня тоже похожая ситуация. Переболела ОРВИ. Была потеря голоса. Промила макропен, амбро. Прошло уже 3 недели, но имеет место сухой кашель и температура 37,1-36,9. Снимок показал, бронхит обострение под вопросом. Анализы в норме, только гемоглобин 112. Врач назначил поделать хлористый внутревенно, аскорбинку, эреспал 1 раз в день и грудной сбор. Все это сейчас делаю. Но температура и сухой кашель присутствуют. Как поступить? Заранее благодарю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-28 12:30
Здравствуйте, Татьяна! Пейте все дальше, средний срок восстановления - 3-4 недели.
Татьяна 2018-08-28 13:33
Благодарю Вас за ответ. Буду надеяться, что все пройдет. А то беспокойство не дает покоя.
Олеся Заболотских 2020-12-22 19:05
Здравствуйте, у меня похожая ситуация. После перенесенного бронхита обструктивный лежала 10 дней в больнице, до этого 7 дней дома 2 р в день цефатоксим азитромицин, инголяции беродуал, амбробене, физраствором. Наприем приехала стала задыхаться, положили в стационар, 2 капельницы в день левофлоксацин, 5 дней, 4 р в день цефотоксим, инголяции, через 10 дней меня проводили домой с температурой 37.3 через неделю опять поехала прописали азитромицин 500 2 р в день, потом через 5 дней опять я приехала на меня накричали и сказали чтоб температуру больше не мерила, вот уже 3 недели прошло днём так и стоит 37.1, 37.3 до того как гляжу спать и до утра, ее нет утром опять36.8 и к обеду 37.3 что такое понять не могу, может что надо еще принемать
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-22 22:25
Темпераптура до 37,2 не считается патологической. Это поствоспалительная астения - восстанавливается иммунная система. Не вмешивайтесь лекарствами.
Олеся 2020-12-23 03:22
Спасибо большое за ваш ответ