Кровь в мокроте по утрам (бронхит?)

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, дней десять назад я бросил курить (курил немного по 3-5 сигареты в день). При курении сильно, надсадно кашлял. По итогу бросил. Неделю назад промочил ноги и простудился, начал покашливать и с неделю назад обнаружил в утренней мокроте сгусточек крови. Так продолжается неделю. Крови совсем немного - 1-2 спичечные головки за весь день. Иногда вкрапления, иногда прожилки. Причем в основном утром. Иногда даже не при кашле, а когда отхаркиваешь скопившуюся за ночь слизь. Кровь не алая, хотя алые прожилки попадаются. Если специально стоять кашлять - крови нет. Обычно выходит по утрам, с ночной мокротой. Флюрографию делал недели три назад (уплотнены корни), фгдс месяца два назад - гастрит. ОАК тоже был в норме. Температуры нет.

Терапевт назначил гексорал, ингаверин, лоратадин, парацетомол и антибиотик цедниксилим (как то так вроде бы называется).

Подскажите что у меня? Все говорят что сосуд лопнул, но из носа не кровит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-03 15:36
Здравствуйте, Виктор! Для того, чтобы убедиться, нужна ли та куча лекарств, что назначил терапевт (особенно "радует" антибиотик), надо пройти бронхоскопию.