Мокрота по утрам желто коричневого цвета

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста болела ковидом с 15 марта, горло болело температура, кашель был с мокротой, кашель прошел, а по утрам мокрота отходит желто зеленоватая коричневого цвета уже месяц, я курю, очень переживаю что у меня что-то плохое, но эта мокрота даже бывает и без кашля и только после того как проснусь, потом все целый день нормально ничего не беспокоит, слабости у меня нет, спортом занимаюсь, аппетит есть, температуры нет, я сделала вчера мскт все нормально, только усиление бронхиниального рисунка корни легких не расширены, подскажите пожалуйста от чего это может это быть никотин?
Теги: ответ доктора льычная мокрота городского жителя фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-05 21:38
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2022-03-06 08:08
Спасибо большое, скажите пожалуйста а цвет такой мокроты от чего может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-06 18:11
Микробы, биллирубин, никотин
Татьяна 2022-03-06 22:34
А как это понять что именно там, анализ мокроты это покажет? Просто она откашливается очень мало интересно ее вообще можно собрать?
Татьяна 2022-03-06 22:39
Я извиняюсь, ещё вопрос а вообще вот такое может быть что я плохо лечила ковид не пила антибиотик который мне назначили, не пила витамины чувствовала себя плохо очень только на 14 день стало немного лучше, просто на себя времени не осталось детей лечила и вот так забыла про себя, возможно что такая мокрото от плохо долеченного ковида?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-06 23:07
  1. Анализ мокроты этого не покажет.
  2. Если Вы пьете мало воды мокрота выходить будет плохо.
  3. Оправдания приняты. Но это не серьезно. Ковид открывает дорогу хроническим инфекциям. Их можно победить при помощи вакцинации. Остальное тоже работает.
Татьяна 2022-03-07 07:38
Спасибо большое доктор
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-07 07:55
Сохраняйте благоразумие. Это сложно, но это единственный вариант выжить.
Татьяна 2022-03-07 22:25
Да у меня ипохондрия сильно выраженная, каждый день высматриваю мокроту уже машинально сплевываю и смотрю что там (
Если вижу темную все мне аж плохо становится
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-08 07:45
Такая же реакция у меня на новости. С мокротой проще, она вычитается.
Татьяна 2022-03-09 00:21
Да я вас понимаю, я тоже сплю резко глаза открываются я новости включаю, засыпаю под новости просыпаюсь под новости (
Пусть будет мир во всем мире ????????
Ещё и мокрота это достовучая как-то 2022 год не хорошо пришел в нашу жизнь ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-09 08:42
Что то из рекомендованного начали?
Татьяна 2022-03-09 11:46
Да начала пить баржоми, ацц с утра после еды, мокрота стала лучше откашливаться и уже в течение дня замечаю что идёт, но бывает что мокрота идёт и без кашля тоесть просто прочищаю горло чуть напрягаю и все это зелёное болотное выходит, бросила курить, ну спортом активно я занимаюсь уже месяца два без пропуска пол часа тренировки идёт силовой а потом акробатика на пилоне, прогулки пока не включила так как у нас идёт дождь, скажите пожалуйста может мне антибиотик стоит попить для профилактики? Скажите ещё вот сколько я смотрела в этом именно чате люди задавали вопросы и скидывали что откашливаю все они курили либо бросили, вот у меня похожее с ними откашливается, я просто раньше никогда не верила что от сигарет может такое откашливаться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-09 12:39
Боржоми и ацц не сочетаются. Ни то ни другое я не писал. Зачем обращаться к врачу, если все делать по своему?
Татьяна 2022-03-09 17:10
Извините докторор Я думала боржоми это и есть есентуки, просто я пробежалась по магазину продавцы мне сказали что нет есентуки, есть баржоми это одно и тоже, а это разное? По поводу отдышки у меня ее нету вообще поэтому инголятор наверное мне не нужен, Тонзилгон я сейчас пойду куплю в аптеке, а ацц как вы думаете мне не к чему пить?
Татьяна 2022-03-09 17:13
Все доктор я прочитала это действительно разное, я сейчас поеду искать эту воду
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-09 20:40
АЦЦ увеличивает кашель.
Татьяна 2022-03-11 14:44
Добрый день доктор я в панике что мне делать теперь мне с поликлиники сказали сдать анализы на м тела и g тела и имуноглабулин
Я сдала что-то у меня имуноглабулин высокий от чего это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-11 17:06
Это невысокие антитела. За 2 года жизни с ковидом естественно, что Вы его перенесли.
Татьяна 2022-03-11 18:03
Да я вот недавно болела 15 января, я одно только отправила скажите пожалуйста имуноглабулин высокий почему может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-11 21:37
Есть аллергическая составляющая Вашей болезни.
Татьяна 2022-03-11 22:24
Спасибо большое за ответ ????????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-11 23:03
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!