Мокрота после лечения бронхита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цистит, тонзиллит
Здравствуйте, в январе этого года заболела ОРВИ. Был полный набор всех симптомов- насморк, зудение в носу, чихание, сразу же появился мокрый кашель с мутной желтой мокротой. Пропила противовирусный препарат Цитоаир-3 и симптомы прошли, но кашель остался, даже не кашель, я просто откашливала мокроту, особенно по утрам. Думала, что это остаточное от ОРВИ. Мокрота была желтоватого цвета. Но все это очень затянулось и я пошла к терапевту, мне смерили температуру (36,9) и послушали, услышали хрипы и поставили Бронхит. Прописали Бронхомунал на 10 дней (3 курса) и Флуифорт на 7 дней.
Кровь не сдавала, флужка есть этого года. Врач сказала пропить эти два препарата и придти к ней. Я все это пропила и пришла на прием, меня снова послушали и сказала, что все чистенько, хрипов нет, вы здоровы. Прописали Грудной сбор №4 еще на 10 дней.
Так вот, сегодня неделя как я закончила пить Бронхомунал. Пью грудной сбор по 1 пакетику в день. Мокрота по прежнему выходит по утрам, но она стала не желтой, а прозрачной. В теч дня и ночью не кашляю.
Вопрос, правда ли, что бронхит прошел и я здорова? Сколько еще мне откашливать мокроту? Уже неделя после бронхомунала и флуифорта. Еще и слизь в горле достала: (скапливаеься там и я кхекаю как мужик, который курит лет 30. Кстати, я курю:) но всего 3 года.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-16 13:01
Здравствуйте, Екатерина! Если вы курите, то это, скорее всего, хронический бронхит. Кашлять можете столько, сколько курите - это организм выводит смолы и другие вредности, так что подумайте, может бросить курить?