Кашель при отказе от курения

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Два года назад я бросил курить(курил до этого 20 лет) и 1,5 года не курил, потом начались проблемы с работой и сорвался, снова начал курить и 6-7 месяцев курил. В итоге собрав остатки воли бросил второй раз. И начались прокашливания и откашливания постоянные, что продолжается уже 2 месяца. Приступов кашля нет, но першение и желание откашляться постоянное. Прокашливания и не сухие, но и мокроты не много, или она жидкая. Переживаю, т. к., когда бросал курить первый раз, практически небыло кашля, при том, что стаж курения на тот момент был 20 лет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-31 08:14
При отказе от курения нарушается привычный дренаж мокроты, который стимулировался теплым сигаретным дымом. Для восстановления слизистой надо пить не менее 1.5 литров щелочной воды типа ессентуки4 или нагутская, теплая, без газа 3-4 дня. Помогает также пектолван плющ сироп пло 1 мерке в 7 и в 9 00 дней 10. Если кашель будет оставаться необходимо дообследование: спирография, рентген.