Ощущение что тяжело дышать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, не могу понять что со мной. В последнее время есть ощущение, что не хватает воздуха и трудно дышать и что не могу вдохнуть полной грудью иногда при глубоком вдохе ощущаю вибрацию какую то внизу ребер. Это все не постоянно, утром все хорошо, бывает начинается днем или вечером, ночью сплю нормально не ощущаю ничего подобного. Когда тяжело дышать, как будто сдавили грудь или тяжесть бывает какая то. Еще начинается во время ходьбы тоже. Подобное у меня началось год назад. Были сильные стрессы и потом появился этот симптом- весной 2018 года. Потом прошло само. Осенью я заболела фарингитом, пила антибиотики, флюорографию делала осенью 2018 (еще года нет) все в норме. После фарингита остался симптом как скопления мокроты в горле, тоже не постоянно, то есть то нет. Зимой 2019 заболела вирусом самым обычным, но с кашлем мокрым сразу. Прошло через неделю, кроме кашля, он был долго, мокрота отходила долго. Пошла к терапевту, сказали бронхит, пропила отхаркивающие и грудной сбор, после врач сказала, что все хорошо и чисто, но дыхание жесткое, сказала, что из-за курения. Проблем с дыханием не было. Кровь и мочу сдавала весной 2019 - все в норме. Но в горле периодическое скопление мокроты осталось - лор поставила диагноз вазомоторный ринит (у меня зависимость от капель давно) Кашель прошел, но мокрота в горле до сих пор, хожу кхэкаю (лор говорит из-за вазомотрного ринита.
Но вот 4 дня назад опять появилось ощущение что трудно дышать, постоянно хочется сделать глубокий вдох и зевать, на улице также. Не всегда, переодически. Вот щас пишу вам и мне нормально дышится. Что это может быть? У меня еще невроз, всд, стрессы и весь набор. Может быть это из-за этого? Но я боюсь астмы и хобл. Хотя в роду вообще никто не болел ничем подобным.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-18 19:57
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего это проявления ВСД, гипервентиляционного синдрома, но для доказательства этого надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Ведь вы курите.
Екатерина 2019-08-18 20:40
Спасибо за ответ) надеюсь, что это ВСД.
Мой стаж курения 4 года с перерывами в среднем пачка в день в течении этих лет. Но было, что и бросала месяца на 2,3 и переходила на парилки и тд. Вот сейчас решила снова бросить, уже боюсь. Но начиталась форумов о том, как люди страдают после отказа от курения - и мокрота черная и ком в горле и кашель и тд
Как лучше бросить курить после моего стажа, что бы не было таких же последствий? Что пропить? Сейчас второй день пью грудной сбор 4
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-19 02:01
Смело бросайте, обычно облегчение.