Тяжелое дыхание, пульсация в груди

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, проснулся от тяжелого дыхания, не хватки кислорода, вечером после курения в груди чувствовалась какая-то пульсация, три дня не курю, но пульсация в горле чувствуется периодически, что со мной случилось?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 19:46
Прежде всего надо осключить пневмонию. Чего вдруг бросили курить?
Виктор 2020-04-28 07:31
Чтоб улучшить дыхание перестал курить, три дня не курю, дышать стало конечно немного легче, но что-то в груди сидит и не дает свободно дышать, ни кашля, ни температуры нет, хрипов внутри не слышно, иногда чувствуется небольшая пульсация в нижней части горла, пью 3 раза в день солодки сироп, но ничего не отхаркивается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 10:04

Наряду с множеством отрицательных свойств курения есть 2 положительных: теплый воздух расширяет бронхи позволяет утром очистить бронхи от мокроты. Убрав сигареты этот механизм возможно заменить на беродуал с пульмикортом. Но за месяц очистка не закончена, необходимо бронхиальное стентирование. Есть препараты типа дуореспа спиромакс или формисонида 4.5/160. Их стоит использовать 2 раза в день на протяжении 2-3 месяцев и такую же систему использовать в сентябре-декабре. Для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.