Трудный вдох, тяжесть в груди

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Александровна, помогите пожалуйста. Мучаюсь. Переболела пневмонией двусторонней полисигментарной в лёгкой форме. 5-10% Во время болезни было ощущение давления сверху на грудь. Ни кашля, ни высоких температур небыло, только пару дней в самом начале. Пролечились. Рентген ничего не показал. Но! Начались непонятные изменения чего во время болезни не было. Сначала мне начало казаться что у меня в трахее в самом низу что-то есть, начала откашливать т. к. будто что-то закупоривает бронхи с лёгкими. Пару раз откашливая услышала и почувствовала что будто пробка вылетела и легче стало дышать. Но, с каждым днём заложенность эта, такое ощущение, что начиналась всё больше. Сколько пыталась что-то откашлить, ничего нет. Что есть мокрота, тоже не чувствую, если только совсем немного и то не отхаркивается на ружу. В груди теперь внутри давит что-то на лёгкие, то спереди, то под грудями. В положении лёжа становится легче, как только принимаю вертикальное положение, начинает сильная давка в грудной клетке так же и в районе желудка примерно и становится трудно дышать. Если глубоко начинаю дышать или разговаривать, вдох будто затруднён, будто в середине груди стоит фильтр, хотя сперометрия говорит о хороших показателях. Вызывая сама покашливания, заметила что побаливает в середине груди трахея, возможно сама уже покашливания и надсадила её. На мои жалобы пульмонолог назначил беродуал, пульмикорт Лазолван ингаляцией сказав что у меня пост инфекционная гипервентиляция бронхов. Но, у меня от них начинаются перебои сердечные и я перестала ингалироваться. Посмотрите пожалуйста сперометрию, делала 2 раза, можно она неправильно проведена? Кровь в норме только заниженные тромбоциты, с реактивный белок 0,01, д диммер в норме. Что может не давать нормально дышать? Если в самый разгар болезни дыханию ничего не мешало?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

16 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-10 15:16
Здравствуйте, Вероника! Посмотрела все исследования, патологии дыхательных путей не вижу. Может быть ВСД, гипервентиляционный синдром, лечат психитерапевты.
Вероника 2021-03-11 08:44
Здравствуйте, гиппервентиляционный синдром знаю что такое, проходила. Но у меня другое. Сплю хорошо, просыпаясь дышу спокойно, но, чувствую что дыхание натянутое. Как только встаю, начинается давление в грудной клетке по середине и под грудями. Начинает будто закладывать лёгкие и бронхи, особенно ощущается в трахее где идут разветвления бронхов. Там же начинается слышаться тихий свист на выдохе. Чтобы глубоко вздохнуть надо приложить усилия, сравнимо с шариком, будто надуваешь новый, с натугой дыхание, с натугой то ли лёгкие Толи грудная клетка раскрывается. При разговоре тоже с натугой, чувствуется что при наборе воздуха скорость втягивания замедлена. Спирографию делала первые две пробы не получились или что, ассистента позвонил кому то сказал что программа показывает непонятное то ли что. Вроде как не достаточный вдох. Потом пришел человек сделала третий раз, все точно так же, и получила результаты на руки. Давление понижение 98/70. Глубоко вздохнуть могу, только это как будто постепенно происходит, ни как раньше, вздохнул и всё сразу наполнилось кислородом, здесь по другому, вздохнула и покааа оно дойдет до нижних отделов. Пыталась что-то откашлять ничего нет, а если и есть, то совсем чуть-чуть. И при откашливании давка ещё больше ощущается. Проблема - замедленный вдох. Скажите пожалуйста, я 2 месяца назад делала КТ, месяц назад рентген, не много ли будет если я сделаю завтра МСКТ? Покажет ли на МСКТ состояние бронхов? Первое заключение прикладываю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-11 13:01
По КТ была вирусная пненвмония, контрольная КТ показана через 3 месяца.
Вераника 2021-03-29 07:21
Елена Александровна здравствуйте, мы с вами ужин общались. Моя ситуация немного улучшилась в плане давления на грудную клетку, давление ушло редко появляется, но, осталась одна особенность, в трохее будто спазм идёт, и плохо воздух проходит, не задыхаюсь но дышится заметно хуже, вчера сделала ингаляцию беродуалом, всё прошло. И аж голова начала немного кружиться. Именно в трохее в верхней части груди проблема. Это что? Что может быть? 3! Спирометрии сделала только без пшыканья, результаты хорошие. А я чувствую что дышать заметно труднее в этой части чем раньше. Что предпринять мне следует? Подскажите пожалуйста
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-29 08:43
Тогда вдыхайте беродуал по 2 вдоха 2 раза в день.
Вераника 2021-03-29 10:28
Это что то астматическое? Затруднен только вдох.
Вераника 2021-03-29 10:40
Елена Александровна, понимаете, я не могу задержать дыхание, после секунд 15-20 начинает сильно биться сердце, шуметь в ушах и голову сжимает. Становится плохо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-29 10:59
Это может быть обструкция бронхов после пневмонии. По типу бронхита. Подышите месяц беродуалом, посмотрим.
Вераника 2021-03-29 14:21
Понимаете у меня не было и нет кашля, у меня тупое нарушения проходимости в районе трахеи и крупных бронхов. Не понимаю откуда это. Мне пульманолог назначал пульмикорт, стоит ли его ингалировать? И вчера делала ингаляцию беродуалом всего минуту две 15 капель и эта доза помогла. Вы меня простите пожалуйста, но мне никто ничего не можем толком сказать, отмахиваясь и пугач что это пост ковидное. Началось на ровном месте без кашля!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-30 00:20
Я вам дала практический совет - подышите пока беродуалом.
Вераника 2021-03-30 07:04
Благодарю, Елена Александровна
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-30 07:58
Всего доброго.
Вераника 2021-04-03 04:36
Елена Александровна здравствуйте, сходила к пульмонолог, послушав меня, услышала хрипы на форсированном выдохе, сказала что это точно не астма, но в заключении написала гиперактивность бронхов и назначила спиромакс на месяц- 2 раза в день. Скажите пожалуйста обоснованно ли такое назначение? Не вызывает ли привыкания этот препарат? И стоит ли его вообще принимать
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-03 12:51
Препарат принимать стоит, привыкания он не вызывает.
Вераника 2021-04-03 13:23
Благодарю вас от всей души!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-03 22:44
Всего доброго.