Посторонний шум после операции на легком

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в феврале была операция по удалению с6 сегмента правого лёгкого. Сразу после операции начал беспокоить звук на вдохе, похожий на ручной насос или тихую букву "Х". В первые дни после операции звук возникал утром и был очень громким, после отхождения мокроты пропадал (к обеду). после выписки звук беспокоил периодами и был не слишком громкий, но последние несколько дней наблюдаю усиление одышки и громкости звука при дыхании. Звук характеризуется следующими свойствами:
1) появляется и усиливается на вдохе, возникая с коротким опозданием.
2) при прекращении акта вдоха звук угасает ещё около 1/3 секунды.
3) затрудняет дыхание
4) при аускультации не прослушивается (дыхание жесткое)
5) значительно усиливается (слышно тем, кто рядом стоит) при положении лёжа на правом (оперированном) боку
6) почти пропадает при положении "на четвереньках" (стоя и лёжа на левом боку звук умеренный)
7) не попадает после кашля
Рентген, КТ грудной клетки- в норме по описанию.
Ещё я заметил такую особенность: когда я начинаю покашливать- правая часть грудной клетки выпячивается вперед.
Так же с увеличением силы звука дебютировала паническая атака, на протяжении 3 недель беспокоит головокружение, слабость, онемения, парестезии и ухудшение восприятия и т. д.
Помогите пожалуйста разобраться- никто не может мне дать ответ, что это такое!
Приложу рентген- скажите пожалуйста, может ли это быть ТЭЛА? Слышал, что хрипы возникают при тромбах после операции
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

5 ответов

Данил 2021-06-14 13:39
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-06-14 17:50
Здравствуйте, Данил! Звук связан с сужением бронхов, возникает при прохождении воздуха через суженый бронх. Это не страшно и не опасно. Звук с панической атакой не связан, панические атаки надо лечить параллельно. По поводу чего была операция?
Данил 2021-06-14 17:54
Операция по поводу туберкуломы.
А ТЭЛА тут не может быть по ретгену?
А почему может быть усиление звука и почему он затрудняет дыхание?
Если не сложно- объясните пожалуйста, а то я только читаю и в голове все перемешалось. Спасибо большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-06-14 17:56
Я уже ответила, звук возникает при прохождении воздуха через суженый бронх. Это не ТЭЛА.
Алина 2021-07-31 18:04
Данил, здравствуйте, хотела поинтересоваться, разрешилась ли ваша проблема? Прошла одышка и звук из грудной клетки? Если да, то в чем было дело и как лечились?