Рентген грудной клетки, состояние после ВАТС резекции

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после операции по удалению с6 сегмента правого лёгкого (от 18.02.2021), спустя 3 месяца случилась паническая атака, после чего на протяжении 2-х недель мучает головокружение, провалы сознания, затруднение дыхания, головные боли. Возобновилась боль внутри грудной клетки на вдохе (периодически), появилось щёлканье в голове при ходьбе. Испытываю сильное ухудшение качества жизни.
После операции появился звук на вдохе, напоминающий тихую букву "Х" (на самом деле похож на обычный вдох, только выраженный и гораздо громче). Хирург и фтизиатр говорят, что не знают, что это и наверное все нормально.
Странно, что звук появлялся иногда после курения, а после панической атаки стал постоянным.
Во время первой панической атаки был сделан рентген (так как я подозревал пневмоторакс, а что такое паническая атака знать не знал).
Помогите пожалуйста разобраться, не может ли это быть "легочным сердцем" или какой то другой сердечно-сосудистой патологией. Много начитался и теперь кажется, что мой рентген похож под описание "лёгочной гипертензии"
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-05 16:33
Нет, лёгочной гипертензией не пахнет. Стоит сделать спирографию для уточнения характера нарушений. Звуки ненадежный признак.
Данил 2021-06-05 17:46
Спасибо большое за ответ