Вырос резко живот подозреваю рак

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня беспокоит увеличение живота. За год я поправилась с 49 до 56 кг. Даже после рождения ребенка 7 лет назад не было такого резкого набора веса. В основном увеличилась нижняя часть тела - живот, хотя он был всегда плоский, попа и бедра. Думала что возраст и отсутствия физ. Нагрузки. Примерно 1.5 мес назад сутки ныл и с приступами болел левый бок. Потом прошло резко. Через неделю после этого на сутки резко вздулся живот. Не болело ничего, но его прям распирало. В середину цикла примерно в то же время несколько раз ныл низ живота во сне. Потом все прошло на месяц, но сам живот остался больше чем обычно а так ничего не беспокоило (вот только сегодня первый раз за месяц он снова совсем сильно вздулся кажется как будто газы). Я списывала это на общий набор веса, пока не прочитала что это может быть рак яичников. У меня умерла мама в 59 лет от него, прожив 3 года после обнаружения сразу 4 стадии.
Я год назад полностью обследовалась у гинеколога, все было в порядке.
По факту кроме описанных разовых проблем беспокоит только сам факт увеличения живота.
Месячные до настоящего времени в норме. Других выделений нет.
Какова вероятность рака яичников или другого рака?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 мая 2019 года

9 ответов

Добрый день. Без очного осмотра или УЗИ сказать о причине увеличения живота нельзя.
Анна 2019-05-14 22:00
Спасибо большое за ответ! А к какому врачу Вы посоветуете обратиться? К терапевту или сразу к гинекологу?
Может ли увеличение живота быть единственным признаком онкологии?
Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза и органов брюшной полости. Пришлете результат. По результату я Вам подскажу к кому обратиться.
Анна 2019-05-26 15:29
Уважаемая Юлия Владимировна! Благодарю Вас за рекомендации и ответы. Пройти узи не удалось, у нас как раз медосмотр на работе, но я уже просрочила направление, не могу себя заставить пойти, поскольку у меня канцерофобия. Каждый раз мне кажется, что у меня могут найти рак в 4 стадии. Я прекрасно понимаю, что чем раньше я обращусь, тем лучше. Но сейчас уже довела себя до панических атак, я не могу думать ни о чем, кроме онкологии.
За текущий год я уже нахожу у себя "рак" четвертый раз. Год назад 4 месяца я искала у себя лимфому, и находила увеличенные лимфоузлы, остальные признаки. Прошло после отпуска, когда сменила обстановку. После этого была шишка на голове, у меня жировик и он иногда воспаляется, но тоже прошел. Потом было пятно на коже, я подозревала базалиому, но оно прошло. И сейчас постоянно думаю, что у меня не так с животом. Что это рак яичников или кишечника. Но уже не понимаю, правда ли что-то болит. Когда начинаю прислушиваться, то все колет и распирает.
Если отвлечься, то усталости и слабости нет, месячные в норме, туалет регулярный, хожу по 10-15 км в день. Но ночью просыпаюсь от страха, что заноет живот и что это рак, и я умру и оставлю ребенка.
Скорее всего это просто канцерофобия и рака у Вас нет. Но УЗИ сделать нужно.
Анна 2019-05-27 14:45
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ! В любом случае придется пройти осмотр в ближайшие две недели, тк это необходимо по работе. Но можно я Вам задам еще вопрос. Видимо на нервной почве начались синдромы ВСД и межреберная невралгия. Резкий был приступ мышечной слабости когда проснулась, но отвлеклась и прошоло. И сковывает всю грудную клетку, это знакомые состояния, такое было на фоне панических атак. Но утром случайно нажала на середину грудной клетки, примерно на 7 см выше мечевидного отроска, прям посередине грудины и поняла что больно. Так не болит но локальная тяжесть. При нажатии слабая боль снаружи под кожей и саму кость, не внутри. Примерно 2 см по вертикали. Ниже и выше не больно. Прочитала что это может быть признаком проблем с желудочно-кишечным трактом. Это действительно так, вдруг метастазы пошли? Или это скорее невралгия? Внутрь не отдает, между ребер так было неприятно ри невралгии. А посреди грудной клетки первый раз сталкиваюсь
Понаблюдайте несколько дней. Думаю что это невралгия. Помажте диклофенаком 2 раза в день 3- 5дней. Напишете о результате.
Анна 2019-05-29 20:43
Юлия Владимировна, благодарю Вас за внимание. Два дня было относительно нормально, была на работе, приходила поздно, думать где болит было некогда. Сегодня был выходной, с утра почувствовала жжение в середине грудной клетки но как снаружи, к вечеру симптомы нарастали и стало везде отдавать, началась паническая атака, заболела голова, стала задыхаться, тяжело глотать, шум в ушах, зрение упало. Вышла на улицу, после 3 часов прогулки и немного алкоголя стало лучше. Ощущается скованность вверху в грудной клетке и в спине, но остальное стало лучше. Болит ли что-то в животе не знаю, все внимание перешло на верхнюю часть тела.
Вам следует обратиться к психологу для борьбы с паническими атаками.