Затрудненное дыхание, боли в грудной клетке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастродуэденит, рефлюкс-эзофагит, ВСД
Здравствуйте, мне 17 лет. Проблемы со здоровьем начались около 2 лет назад с того, что по ночам не мог уснуть и часто просыпался из-за кошмаров. Были частые, но терпимые головные боли, ухудшилось зрение, случались панические атаки по ночам. Поставили ВСД и синдром позвоночной артерии, пролечили уколами кортексина и массажем шейно-воротниковой зоны, полегчало на полгода. В феврале вернулись головные боли, но через пару недель прекратились и с тех пор не беспокоят. Но проблемы со сном продолжились, засыпал плохо, снова снились кошмары. Заметил, что стал засыпать только укрываясь одеялом с головой и это как-то связанно с дыханием. Панические атаки с чувством нехватки воздуха по ночам участились.
Пик ухудшения состояния произошел 14 июля этого года, когда я проснулся и понял что дышать тяжело постоянно. Трудно сделать глубокий вдох, круглосуточная тревога из-за того что мозг сигналит о недостатке кислорода. Сопровождалось все это сначала болью в центре грудной клетки, потом боль распространилось за ребра, под лопатку и в подреберья. При глубоком вдохе щелкает в районе грудины, есть ощущение жжения в грудной клетке. Температура повышается до 37.5 градусов. 2 месяца назад подскакивал пульс до 180, но сейчас все в норме. Давление как и раньше, до болезней, низкое-ок.90/60, но это никогда не беспокоило.
ОАК в норме, КТ легких тоже, на кардиограмме тахикардия, по узи сердца пролапс митрального клапана, незначимые регургитации, доп. Хорда и открытое овальное окно. На рентгене в 2 проекциях "воронкообразная грудная клетка", но ортпед говорит, что изменения незначительные и симптомов давать не могут.
Что может давать такие симптомы? Какие обследования пройти?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-22 11:20
Добрый день.

С целью до обследования вам можно пройти спирометрию для определения возможных проблем с дыханием.
А также конечно посетить клинического психолога для решения вопросов о причинах возникновения панических атак.