Панические атаки и гипертония

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечусь у невролога. Диагноз ставит панические атаки назначен тералиджен по таблетке утро обед и фенибут по таблетке обед и вечер. Я гипертоник с осени пью энап 10 мг и 1.25 бисопролола в обед. И на ночь 5 мг. Ещё к этому ко всему на тощак пью глицерин жидкий столовую ложку и индапамид так как страдаю внутричерепным давлением. Это все назначал терапевт. У невролога не уточнила можно ли тералиджен и фенибут сочитать с препаратами от давления. Начала пить тералиджен и фенибут стало падать давление 100 на 60. Пульс 68. Хотя до приема тералиджена и фенибута не было таких падений. Скажите пожалуйста что надо отменить в моем случае? Или уменьшить дозировку? Спасибо большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-18 09:07
Здравствуйте.

И тералиджен склонен понижать давление, и фенибут в начале курса может давать скачки давления. Если самочувствие не ухудшается, то отменять ничего не нужно, 100/60 - это давление в пределах нормы, при этом давление в течение дня не держится в одном и том же значении, оно, то немного снижается, то немного повышается. А если чувствуете ухудшение, то попросите доктора заменить Вам тералиджен.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-18 13:25
Добрый день
Лариса Ивановна забыла написать что пью ещё Кавинтон 3 раза в день.
Так же назначены церетон внутримышечно и цераксон внутривенно. Пока уколы не начинала лечение. Как начну сказали отменить Кавинтон.
Приступы лихорадки по вечерам с ознобом рук и ног меня одалевают очень часто. Ладошки прям белеют от холода. Пока не выпью валокордин ношпу и моксонидин не могу остановить приступ - от этой дрожи наростать начинает давление.
Скажите помогут ли эти уколы? И действительно ли это панические атаки по таким симптомам холодных конечностей? Днём не мерзну чувствую себя хорошо. Ттг в норме. Приступы только после 18-00. Заранее спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-20 12:13
Нет, это не панические атаки - это симптомы дисфункции вегетативной нервной системы - ВСД. Уколы от таких приступов вряд ли помогут, а тералиджен и фенибут должны помочь, так как погасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, от которой происходит спазм сосудов кожи и подкожной клетчатки, отчего плохо поступает кровь и появляется такой озноб.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-20 17:21
Спасибо Лариса Ивановна за ответ. Скажите пожалуйста вот пью фенибут уже неделю. Сегодня второй день как болит голова и ничего не помогает и днём и ночью болит. Скажите может его отменить или заменить другим препаратом? Сейчас вспоминаю что раньше мне тоже его назначали и точно так же болела голова от него.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-21 14:51
Если Вы уверены что головная боль от фенибута, то прекращайте приём, такое побочное действие у него есть.