Панические атаки во время болезни и затыкание левой ноздри

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Лор предположил неврит и направил к вам за консультацией. Месяц назад отболели всей семьей, по симптомам Ковид, сильная одышка, боль груди, тахикардия. И прочее. 10 дней назад ночью сильно продуло левую половину головы кондиционером, холод был на 21гр полночи дуло ровно в голову, на утро адская головная боль опоясывающая голову и лоб с левой стороны, ни одна таблетка не помогала, 2,5 суток это держалось! Боль до рыгача, жало уже сердце. А в ночь перешло на нос, на левую ноздрю как раз. Голова прошла, но шея сзади с ирригацией в левую половину головы, была почти неделю. Общее с носом и шеей ровно неделя, с головной боли если, то 10 дней. С первого дня как затыкало ноздрю- начались панические атаки, перебои и боль сердце, слабость, отсутствие аппетита, тошнота, как будто вирус. Тахикардия по утрам была и ранее- тут колотилось 110-130 и все прочие симптомы панической атаки (слабость, жар, пот, трясет, не находишь себе места.) И таких атак как будто круглосуточно- пульс к вечеру снижался. Начала и 4 дня- Ингавирин, протаргол, Деринат, трамицент, на ночь снуп, только он оттыкал на 6ч. не менялось ничего. Состояние тяжелое, соплей так и не было, один день прорвало сопли жидкие, резко закончилось. Ноздря понывает иногда. Полегчало со позавчерашнего дня. Иногда сглатывались сопли по левой ноздре, иногда совсем капли водички выходили, чуть иногда с кровью. Страдаю всд, тахикардия, панические атаки на любую болезнь, ПМС. Поэтому каплей адреномиметиков боюсь долго. Пока приходится пить по утрам Конкор 2,5 половинку. Вообще тахикардия первую половину дня так и так, только когда болезнь- выше и тяжелее чувствую. Что это такое? Что делать дальше? Капаю дезринит и трамицент- помогает. ПОДСКАЖИТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ) спасибо. И подскажите еще как убрать панические атаки и тахикардию по утрам. Почему они появились в эту болезнь- не было давно. Боль сильная головы чтоли на нервную систему так подействовала. (пью сейчас афобазол в ударной дозе, валемедин- помогает, легчает)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 16:39
Здравствуйте.

Если помогает валемидин и афобазол, значит это ВСД. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Успокоительные препараты гасят эту чрезмерную активность ВНС. Принимайте и дальше афобазол и валемидин. Валемидин принимают 15 дней, потом можно принимать капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, в течении 2-х месяцев. Также можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта на более длительный срок.
Платная консультация
Анна 2021-09-03 16:43
Спасибо за ответ, да всд у меня с детства. Как и тахикардия по утрам. Пью еще пока Конкор утром.
А почему это все обострилось и так сильно на фоне этой болезни? И что вы предполагаете за болезнь, тоже считаете неврит сильный после переохлаждения сильного. И тянется все так долго.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 18:03
Вы имеете в виду боль в шее? Может переохлаждение, не исключается осложнение после ковида. Ковид больше всего даёт осложнения неврологические.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи. Воротник Шанца полужёсткий носить 5 часов в день, в течении 2-х недель.
Платная консультация
Анна 2021-09-03 18:54
Лариса Ивановна, я имею ввиду- почему такое резкое проявление панических атак и тахикардии появилось при данной болезни (повторюсь началось все 10 дней назад- неимоверно сильные головные боли левой половины головы - позже перешло на левую ноздрю и шею- дул долго кондиционер в эту половину). Атаки и резкая тахикардия проявилась ровно после 2.5 дней адской боли головы. Дикая слабость, тошнота, сил не было подняться на 2й этаж, отсутствие аппетита. Думала вирус- обычно тяжело так бывает при вирусах- ни ингаверин ни арбидол облегчения не дали.

У мужа голову не дуло- но тоже мучался 10 дней атаками (хотя у него их не бывало!) и голова тоже болела только в меньшей степени.

При этом ни одна таблетка обезболивания не давала обоим!. Изматывающая ноющая боль была. Сейчас боли прошли. Но вот тахикардия и атаки остались. Атаки были по всему дню- сейчас только утро как и тахикардия.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 11:30
Почему резко появились панические атаки сложно сказать, обычно они появляются при психоэмоциональном напряжении, при смене погоды. Иногда без видимой причины.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Анна 2021-09-05 11:44
Спасибо. Я ранее проверялась, все было норм. Атаки 10 лет были, пережила, изменилось всё, а тут с болезнью этой началось такое резкое ухудшение. Сейчас вроде проходит, но по утрам еще колотит. Так как выпиваю пиво, сильные таблетки не приемлю. Пила ранее беллатаминал сразу утром, и все было хорошо, ничего не колотилось. Но вялость и не стала. Потом ходила сколько то к психологу, помогло, а потом как то само переключилось. Какие препараты подскажите ещё? Без рецепта. Пью Афобазол, в 2й дозе, помогает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 13:47
Можно добавить капли Зеленина 25 кап на полстакана воды 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Анна 2021-09-05 14:21
Хорошо спасибо. А конкор я еще сейчас пью 2.5мг пью половинку. Также по утрам. Чтобы снизить тахикардию. Но у меня как панических атак нет- только тахикардия по утрам и после еды остается. А конкор еще и давление снижает. Давление у меня нормальное и низковатое. Его чем заменить? И как потом с него слезть- говорят надо постепенно- хотя дозировка тут очень мала
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 15:28
Конкор так и принимайте, он совместим с афобазолом и каплями Зеленина.
Платная консультация
Анна 2021-09-07 10:25
В том и дело- БЕЗ ПАНИЧЕСКИХ АТАК давление у меня низкое и нормальное. Конкор еще снижает. Чем его заменить?
Тахикардия только по утрам- постоянно и вне панических атак.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-13 23:29
Анеа доброго часа
Как ваше самочувствие?
Остались ли еще вопросы?

Всех благ!