Страшно болит голова, темнота в глазах

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад стала болеть спина, позвоночник из-за сидячей работы искривлен. Шея иногда тоже побаливает. Отдавало и в сердце и в области печени. Думала это коронавирус, начала паниковать. В итоге, утром проснулась от панической анатики, сильно болело сердце, учащенное дыхание. В течении месяца была ещё одна паническая атака, из за мысли о том, что могу заболеть.
Неделю назад ребёнок мне стукнул пультом по макушке. Не сильно, но была шишка. Вроде никакого сотрясение и симптомов. Потом через три дня была слабость, легла выспалась, стало лучше. Но но следующий день проснулась в 5 утра от сильной головой боли в этом месте. Еле уснула. Встала утром в глазах темно, в висках пульсирует. Состояние было ужасное. От мысли о том, что может что-то случиться утром опять случилась паническая атака. Всю трясло, голова болела, воздуха не хватало, пульс шкалил. Вызвала скорую - назначили просто глицин и Новопассит. Сказали, что возможно невзор и ВСД. Начала пить, но изменений нет. Уже 4 дня страшно болит голова. Виски сжимает, иногда отдаёт в область глаз и переносицы.
Несколько раз была на грани панической атаки, но уже удалось их сдерживать. Давление нормальное, пульс тоже.
Сейчас все также болит голова, больше всего давит на виски. В глазах темнеет, ощущение что плыву в пространстве. Утром просыпаюсь глаза немного красноваты.
Не знаю к какому врачу идти. Толи остеохондроз, то-ли с сосудами в голове что-то, то ли глазное дно проверять.
Три месяца назад сдавала кровь, по анализам повышен гематокрит, больше отклонений нет.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Что сдавать? Куда идти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 09:18
Здравствуйте.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также если есть возможность, желательно пройти МРТ головного мозга. Если всё окажется нормально, то причиной Вашей головной боли скорее всего является ВСД. Из-за чрезмерной активности вегетативной происходит спазм средних и мелких артерий, которые не регистрируются на УЗИ, в таком случае необходимо обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погасить чрезмерную активность вегетативной системы.