Панические атаки и головная боль

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Ставили всд
Здравствуйте, летом столкнулась с чем-то, напоминающим панические атаки: ощущение провалов в сердце (хотя по холтеру все в норме), жар/холод по телу, простые тики, подергивания плечом или ногой, чувство страха, тахикардия, мурашки по лицу и лёгкое онемение лица/ конечностей, ощущение нехватки воздуха (в таком состоянии начинаю непроизвольно контролировать дыхание и вследствие неритмично дышу). Попила успокоительные, сильные приступы прошли, но отголоски остались и иногда беспокоили. В последнее время периодически появляются головные боли, не интенсивные, но скорее как неприятный фон. Также несколько раз в месяц бывают прострелы (очень сильная колющая боль на протяжении нескольких секунд) где-то в правом полушарии.
Попасть на консультацию к врачу очно сейчас не получается в связи с covid-19. Хотелось бы знать, на что могут указывать такие симптомы. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-03 12:58
Здравствуйте.

Такие симптомы бывают при нарушении функции вегетативной нервной системы - в таком случае помогают успокоительные препараты, они гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая появляется из-за сбоя в её работе.

Также такие симптомы могут быть при снижении кровоснабжения мозга. Иногда они сочетаются. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.