Панические атаки и освобождение от физкультуры

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Генерализованное тревожное расстройство, панические атаки, кардионевроз.
Здравствуйте, у меня генерализованное тревожное расстройство (есть заключение врача). Постоянно синусовая тахикардия, синусовая аритмия, экстрасистолы. Панические атаки от горячей воды, даже горячий чай не могу иногда пить, сразу становится плохо на жаре, если на солнце выйду. (Сразу скажу, что с органами нет проблем, проверялась вдоль и поперек, как и с гормонами и т. д.)
Скажите, можно ли получить освобождение от физкультуры в таком случае? От любых физических нагрузок моментально становится плохо с сердцем, пульс 160+, повышается давление 170/110, становится страшно, я либо сажусь, либо ложусь и начинаю плакать, каждый день пью адреноблокаторы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-24 10:38
Здравствуйте.

Это расстройство вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. Вам нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Справка для освобождения от физкультуры Вам положена, только - кто-то Вам такую справку должен выдать.
Платная консультация
Кристина 2021-05-24 17:08
Ни антидепрессанты, ни транквилизаторы, ни нейролептики, ни противоэпилептические препараты не помогают, которые мне выписывал психиатр. Либо те, которые могут помочь потенциально, слишком интенсивно воздействуют на мою психику, я пугаюсь и перестаю их пить. Невролог сказал, что не знает, какое заболевание мне написать в справке об освобождении, т. к. диагноза ВСД не существует, а паническое расстройство писать в справке опасно для репутации (учусь в меде)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-25 12:25
Не существует больше диагноза ВСД, но это не означает, что не существует болезни.

ВСД сейчас переименовали, и диагноз называется "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы". Вот этот диагноз и нужно вписать в справку. Антидепрессанты при расстройстве в. н. с нередко приходится долго подбирать, меняя препараты, нужно учитывать и то, что помогают они далеко не сразу, через 2-3 недели от начала лечения, максимум в некоторых случаях, через месяц. Поэтому их не нужно прекращать принимать через несколько дней, если нет эффекта.
Платная консультация
Кристина 2021-05-25 17:45
Спасибо. А по этому диагнозу могут вообще выписать полное освобождение от физры на несколько месяцев? Просто недавно я испытала сильный стресс, снова участились панические атаки, при чем очень сильные, у меня куча бумажек, подтверждающих, что я здорова, но на холтеровском исследовании тахикардия очень сильная и прекращается только ночью, и то частично. Пульс даже ночью скачет от 70 до 140. Когда иду средним шагом, где-то 120-150, ниже не опускается. Любые самые элементарные физ нагрузки заканчиваются слезами и постелью на ближайшие сутки, таблеткой бета-блокаторов и дикой аритмией.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-29 14:28
Должны полностью освободить. Можно обратиться в деканат, со справкой, с просьбой освободить от физкультуры. Вообще не понимаю, зачем в ВУЗ-ах нужна физкультура. Можно такую справку попросить у кардиолога, в связи с тахикардией.