Гипервентиляционный синдром как лечить

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пролапс мк 2 степени, с регуртацией, холецистит, всд
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Меня уже второй год мучает гипервентиляционный синдром наверное. На работе именно всегда. Потому что там всегда в напряжении. Внутри все сжимается, давление скачет, тахикардия, давит в грудной клетке, как будто неправильно дышу и воздуха не хватает, зеваю. Чувствую приближении пантческой атаки. Как избавиться от этого? Скоро ехать 1000км. Боюсь ехать далеко. Так как в доррге кто мне помоюет если вдруг пртступ начнеться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-08 11:20
Здравствуйте.

Это не гипервентиляционный синдром, при гипервентиляционном синдроме всё время хочется глубоко вздохнуть, и больше особо никаких симптомов нет. Такие симптомы бывают при гиперфункции щитовидной железы, и при дисфункции вегетативной нервной системы. Так как симптомы Ваши преимущественно появляются чаще всего на работе, я склонна к тому, что симптомы связаны с дисфункцией внс. Можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы Т3, Т4 и ТТГ. Если всё будет нормально, нужно обращаться к психотерапевту, для назначения антидепрессанта или успокоительного препарата, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая вызывает симптомы, при нарушении её функции.
Платная консультация
Юлия 2021-08-11 06:21
Я еще думала начать ходить на процедуры дарсонваль головы. Что скажете на счет него? При всд он помогает? Или не стоит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-12 14:21
В какой-то степени помогает в некоторых случаях, не особо выражено. Можно как дополнение к лекарственной терапии.
Платная консультация
Юлия 2021-08-13 18:19
Хорошо, спасибо Вам
Юлия 2022-03-20 09:16
Здраствуйте Лариса Ивановна! У меня мозг ваще все ситуации воспринимает нетак, как надо. Сильные волнения, чуть ли ПА не ловлю. Давление поднимается, тревога, страх, тахикардия. Боюсь перед коллегами опозориться на работе со своими симптомами, об этом думаю переживаю на самом деле плохо становится. Поэтому хочу спросить можно ли фенибут пол таблетки принимать однократно в таких случаях? Ниразу такие серьезные таблетки не пила.
И плохо сплю от каждого шороха просыпаюсь. Что можно принять для хорошего сна?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-01 13:15
Здравствуйте.

Это всё тоже, либо из-за расстройства функции щитовидной железы, либо из-за ВСД, и если Вы не будете принимать серьёзный препарат - антидепрессант, Вы не избавитесь от симптомов. Вам же лучше будет, улучится качество жизни, избавитесь от симптомов и будете нормально спать. Симптомы связаны со спазмом средних и мелких сосудов мозга, из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, отчего мозг испытывает кислородное голодание мозга, о этой же причине и бессонница, антидепрессант устраняет этот спазм, отчего улучшается кровообращение мозга, и восстанавливается сон. А так пока кровоснабжение мозга из-за ВСД нарушено, никакие снотворные препараты не дадут нужного результата.

Попробуйте принимать мелаксен или велсон, но я настоятельно рекомендую обратиться к психотерапевту.
Платная консультация
Юлия 2022-04-05 14:19
Спасибо большое Лариса Ивановна