Из-за чего может быть вчг?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня я прошла мрт головного мозга вот заключение. Можете сказать из-за чего может быть вчг, что нужно обследовать для исключения патологии. Заранее спасибо.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и DWI в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные
структуры.
Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную
интенсивность МР-сигнала; изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Структура шишковидной железы неоднородная, за счет наличия мелких кистозных включения, однородной
жидкостной структуры, общими размерами 0,5х0,4х0,4 см, масс эффект не выражен.
В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные микроочаговые изменения сосудистого
характера (картина не противоречащая физиологической норме).
Боковые желудочки мозга асимметричны D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

22 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-14 11:32
Здравствуйте.

А почему Вы решили, что у Вас есть ВЧГ? Судя по описанию, об этом ничего не сказано. Асимметрия желудочков без расширения желудочка - это вариант нормы.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-14 16:50
Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Определяются косвенные МР признаки внутричерепной гипертензии, в виде вогнутого верхнего контура гипофиза,
расширения периневральных пространств зрительных нервов и уплощения дорзальных отделов глазных яблок.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных
очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
При исследовании головного мозга турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без
особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без
особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты, их пневматизация не нарушена.
На структурных МР томограммах головного мозга интракраниальные сегменты позвоночных артерий без признаков
сужения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
При "нативном" исследовании МР картина кистозной трансформации эпифиза (шишковидной железы). Косвенные МР
признаки нерезкой внутричерепной гипертензии.
Рекомендовано: консультация невролога, оториноларинголога.
Сообщение обрезалось
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-17 17:59
Нерезко выраженная внутричерепная гипертензия не даёт симптомов и в лечении не нуждается. Вы не написали про свои жалобы, я прошлый раз не написала, что у Вас очаги в веществе мозга сосудистого происхождения.

Такие очаги возникают по причине кислородного голодания мозга, чаще из-за снижения его кровоснабжения.

В таком случае необходимо такое лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, Максимум иногда через месяц.

Также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-18 12:04
Здравствуйте. Спасибо за ответ. На мрт написано картина не противоречащая физиологической норме почему вы всё-таки обратили на это внимание. И ещё это может быть из-за шейного остеохондроза.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 08:41
Очаги сосудистого происхождения не могут быть физиологической нормой, если только эти очаги врождённые, гипоксия внутриутробная или полученная во время родов. У Вас какие жалобы? Чтобы сориентироваться.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-19 09:55
Месяц назад случилась паническая атака, тахикардия и быстро начала дышать. Начала плохо себя чувствовать. Ничего не болит, а слабость, апатия, страх смерти. Начала обследоваться, флюрография в норме, ЭКГ норма, оак норма, биохимия норма, вроде становилось лучше. Потом опять, приступа и, странное ощущение в теле, деперсонализация. Затем заболела шея, вообще ужас, при поворотах хрустит, болит, появились странные ощущения в голове, как будто она сейчас отключится. Я запаниковала, т. к я ипохондрик. Пошла на мрт врач объяснила, что кистозная трансформация шишковидной железы норма в моем возрасте, а вот вчг нужно выяснить причину. Неврапотолог сказала, что это все у меня из-за нервов, назначила атаракс, лекарство от вчг и что-то для мыщц, хотя я жаловалась на шею. Насколько все серьёзно с этими очагами и и почему нет размеров. То есть врач на мрт неправильно расшифровал?
Екатерина 2021-04-19 09:58
И ещё я проходила мрт шеи год назад, показал хондроз и кифоз по-моему. Месяц назад вообще ничего не беспокоило, а сейчас я разбита и в очень плохом состоянии. Не могу вести нормальный образ жизни. Мне всего 20
Екатерина 2021-04-19 10:26
Чем она опасна и может ли быть инсульт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 11:10
Все сразу про инсульт спрашивают. Я не знаю, так как нужно найти причину Вашего состояния. Есть три причины, из-за которых бывают такие симптомы.
Снижение кровоснабжения мозга из-за патологии сосудов - часто связано с шейным остеохондрозом, происходит сдавление артерии. Сосудистые очаги могут быть по такой причине. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё будет нормально, то следующая причина - это гипертиреоз, при заболевании щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Если всё будет нормально, значит причина Ваших симптомов расстройство функции вегетативной нервной нервной системы - по старому ВСД. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. Вам в таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, и симптомы постепенно по должны пройти.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-19 11:18
Спасибо большое за ответ. Я просто хотела уточнить. А вот эти единичные микроочаги чем опасны, я просто прочитала, что если они единичные, то не несут угрозу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 12:06
Очаги вообще не опасны, опасно кислородное голодание мозга (хроническая гипоксия), из-за которого эти очаги появились, неважно сколько очагов, если они сосудистого характера. Но написали (физиологическая норма), может рассмотрели, что они врождённые). Нужно обследовать сосуды. И спросите маму, была ли у Вас гипоксия во время её беременности или в родах. Такие очаги появляются у младенцев быстро, и остаются потом на всю жизнь, не представляя никакой угрозы. Невролог предположила ВСД и назначила поэтому атаракс.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-19 12:58
Да, хорошо. Я родилась с вчд. Завтра записалась на узи сосудов шеи. Сосуды головы тоже нужно проверить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 14:12
Значит была родовая травма скорее всего, если Вы родились с в. ч. д, из-за этого может быть и очаги.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-20 16:48
Здравствуйте я прошла узи сосудов головы и шеи. В голове ничего не написали. А вто в шейном отделе лёгкие деформации обеих позвоночных артерий венозная дисциркуляция с обеих сторон более выраженная справа
Екатерина 2021-04-20 17:32
Первая позвоночная артерия деформации имеются в сегменте v2 кровоток ламинарный достаточный левая позвоночная артерия деформация, имеются v2 в вертебральном кровоток ламинарный достаточный
Екатерина 2021-04-20 18:21
Диаметр правой 3,0 мм, ЛСК 34 СМ СЕК, диаметр левой 3,2 мм. Лск 43 см сек
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-21 22:45
Разница кровотока небольшая. Выставьте протокол УЗИ полностью.
Венозная дисциркуляция - это затруднение венозного оттока.

Можно принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев, и 2 месяца перерыв. В такой последовательности принимать постоянно - Улучшает венозный отток.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-22 08:04
В удс все нормально, кроме того, что я написала и венозная дисциркуляция: имеется умеренная справа и лёгкая слева. На ткдс сма пма зма па оа везде написано проходимость: сохранена поток: неизменный характеристика кровотока: симметричный достаточный. Циркуляторное сопротивление: снижен коллатеральное кровообращение: компенсированно вазодилятарный резерв ограничен вазоконстрикторный сохранен венозная гипертензия имеется лёгкой степени варианты развития Ак большого мозга типичные. Никакого заключения, не знаю может быть узист забыл написать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-22 12:13
Если венозная дисциркуляция умеренная, то флебодиа 600 не нужно принимать. Обратитесь к эндокринологу и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Если всё будет нормально, значит симптомы связаны с расстройством вегетативной нервной системы (ВСД по старому). Тогда принимайте атаракс, если в течении месяца не поможет, обратитесь к психотерапевту, для назначения антидепрессанта, для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая возникает из-за нарушения работы вегетативной нервной системы, и которая вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-22 12:17
Спасибо большое, то есть по обследованию нет нарушения мозгового кровообращения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-22 15:03
Да, нарушения кровообращения мозга нет.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-22 15:28
Спасибо большое!