Панические атаки или всд

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обращаюсь уже к 3му специалисту. Кардиолог- с проверкой экг, все хорошо, только синусовая тахикардия. Терапевт- анализы, общий и биохомия и щитовидка- в норме, но приложу еще и вам. Вообщем, состоянием страдаю с 11года, началось резко с непереносимости жары, и до адреналовых кризов (150/100/130) по ночам, скорая была по 2-3р уколы, таблетки от давления+феназепам, толку никакого, только руками разводили, при этом еще и тошнота и рвотные позывы. И вот с тех пор, так и мучаюсь, жару и духоту не переношу, только чуть сильней тепло- начинает резко бросать в жар, перебои сердца, туман в глазах, думаю если не уйти от этого места (касса, очередь, автобус) думаю потеря сознания не минуема. При легком волнении, и тем более при стрессе, накатывает так что глаза того гляди выпадут, жарит. Так и живу только в холоде, хорошо и комфортно, постоянно избегаю всех мест где может накатить. Родила ребенка год назад, беременность также все ходила, летом только в сырых вещах т. д чтоб был холод. После родов было очень тяжко, за неделю в роддоме все эти приступы возобновились и + озноб был. За все года и терапевты и неврологи выписывают от давления, но оно не всегда. Пробовала пить по их -падает и перебои сильнейшие. Хорошоо помогал беллатаминал, но с него пошло привыкание. Подскажите что еще делать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-05 10:37
Здравствуйте, Аня.

Причиной такого Вашего состояния является скорее всего нарушение вегетативной нервной системы, которая регулирует температурный режим организма. Когда происходит превосходство парасимпатической нервной системы над симпатической. Отвечает вегетативная система за все жизненно-необходимые функции, дыхание, сердцебиение, регуляция артериального давления, теплообмен, и. т. д. Также отвечает она и за психосоматическое состояние организма, при нарушении этой функции может возникать необъяснимая тревога, панически атаки, как сами по себе, так и в людных местах.

Как лечить дисфункцию вегетативной системы, в первую очередь применяются не медикаментозные воздействия на ВНС. Это.

Вегетативную нервную систему нужно тренировать для улучшения непереносимости каких-либо либо факторов.

Простыми упражнениями (ходьба, плавание, кардиотренажеры), прогулками на свежем воздухе, контрастным душем, постепенным увеличением плохо переносимых нагрузок до максимально возможного, полноценным питанием, приемом комплексных препаратов (витамины и минералы),достаточным сном. Отдыхом на природе.

Из медикаментозных применяют лёгкие транквилизаторы, персен, афобазол, ново-пассит. Диазепам, реланиум. Хорошо снимает непереносимость жары грандаксин по 1 таб 3 раза в день, через какое-то время наступает привыкание, тогда можете переходить на белотаминал, который Вам уже помогал, так и принимать чередуя. Через какое-то определённое время, эта дисфункция ВНС восстановится. Хороший препарат для снятия психоэмоционального напряжения элтацин по 1 таб. 3 раза в день рассасывать под под языком.

Важное значение для лечения нарушения ВНС оказывает психотерапия.

Хорошо заваривать чай с травой пустырника и корнем валерианы, принимать лучше на ночь.

здоровья Вам!

Платная консультация
Анна 2018-04-29 10:37
Спасибо большое за подробный ответ, не сразу нашла ответ, прошло ещё много времени, и кажется совсем обострились атаки, теперь в 6гр до футболки раздеваюсь, жарит в голове туман, во рту пересыхает, вены на руках и ногах кажется лопнут, если нет ветра- нечем дышать, духота и влажность не переносится. Люблю попить пива, так вот с него тоже жарит ещё сильней. Вот многие советуют добавить физ. Нагрузки- пробовала, буквально хватает меня на 5 мин, все я устала, пульс бешеный, голова кружится. Так и продолжить? Может уколы какие поделать? Потом препараты, что вы советуете ведь по рецепту, как их приобрести? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-29 11:48

Здравствуйте, Аня.

Все препараты, которые я Вам рекомендовала продаются без рецептов. Я думала, что Вы их давно принимаете, а Вы по прежнему страдаете от панических атак и не начали приём препаратов. И ещё пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии мозг испытывает кислородное голодание в том числе и ствол мозга. Который отвечает за жизненно-важные функции, в том числе и за психосоматическое состояние и бывают сильные панические атаки. При этом не обязательно есть боль в шее. Если и с этой стороны всё в порядке, и если, рекомендованные мною препараты тоже не дадут эффект, идите к психиатру на консультацию, он подберёт Вам нейролептики, которые помогают в данных случаях. Лучше принимать их, ничего страшного в этом нет, чем так страдать. И ещё, самое эффективное лечение при ПА это психотерапия.
Платная консультация
Анна 2018-04-29 12:03
Беллатаминал. Грандаксин. Реланиум. Диазепам- все это требуют рецепт! Остатки беллатаминала- принимаю уж в самых критичных случаях- берегу. Вот что касается головы- возможно там что-то нетак. Когда все началось в 2011г в голове что-то лопалось как будто. В затылке ползали черви как-будто. Щипало щеки- это самый пик панической атаки. Потом голова не беспокоила- как пройти обследование пока не представляю- далеко от дома и в людные места не выдвигаюсь. Но по возможности постараюсь. Психотерапевта у нас в городе нет. Только психиатр. Читала- это разные врачи.
еще вы не ответили- физ. Нагрузки если тяжело и всего по 5 минут продолжать? Уколы не нужно поделать? Я колю сама раз в год мексидол или актовегин. Правда толку ноль.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-29 12:29
Грандаксин я покупаю без рецептов, потому что в жару только им и спасаюсь, пока до вентилятора не доберусь, тоже вегетативная дисфункция у меня, но не в такой степени. Реланиум, диазепам да, помогают шикарно, мне хватает 1 таб. На ночь. Но я сама их себе выписываю летом в жару, однако в аптеке есть лимит. Афобазол и ново-пассит без рецептов. Элтацин без рецептов, это глицин, но усиленный разными добавками, снимает психоэмоциональное напряжение. А выписать рецепт не можете из-за того, что не можете находиться в людных местах. Физические нагрузки по возможности продолжайте, но не гантели со штангами же качайте. Простые упражнения, поищите упражнения при дисфункции вегетативной системы или панических атаках в интернете, там такое должно быть. И через силу прибавляйте по минутке, хотя бы раз в три дня, плохо становится, идите под контрастный душ, чередуйте прохладную воду, только не холодную, а примерно градусов 37-36, с тёплой, но не очень горячей, будет легче.
Платная консультация
Анна 2018-04-29 12:19
Еще вспомнила- когда была в роддоме то там ничего сделать не могли и были в шоке- давление 160-170 меня колбасит. Как вечер жарит- открывала окна пила беллатаминал- все снимало нервное но давление держалось. Их препараты- грандаксин. Конкор. Реланиум еще что-то не помогало. Голова там болела почти всегда где-то в области лба и выше. Была бледная и в пот постоянно в холодный- гемоглобин в норме был. После выписки еще неделю там мучалась- потом стала пить опять беллатаминал- прошло. Но была сильная послеродовая депрессия.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-29 12:40
Ну вот и попробуйте пройти УЗИ позвоночной артерии и сосудов мозга. Мне кажется в чём-то кроется причина таких выраженных симптомов. В конце концов, раз Вы в таком тяжёлом положении попробуйте вызвать невролога на дом, с рецептами по форме 148 для таких препаратов. Или после приезда к Вам пусть выпишет Вам беллатаминал, а кто-нибудь из родственников его потом заберёт. Эти рецепты нужно у заведующей поликлиники подписывать.
Платная консультация
Анна 2018-04-29 13:43
Спасибо Вам огромное! Дай бог здоровья! Буду следовать вашим рекомендациям)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-29 13:58
Выздоравливайте, Аня! Я очень хочу, чтобы у Вас всё наладилось. Тем более, что у Вас маленький ребёнок.