Панические атаки, боль в левом боку

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уже пол года мучаюсь с болями в области левой груди, в последнее время начало отдовать под левую лопату. У меня на фоне этого начинается панические атаки, что это сердце. Хотя я уже сердце проверил: экг раз 15(вызывал скорую), сам ездил. Делал узи сердца, холтер с АД. Я гипертоник, пью престилол 5/5 пол таблетки. Сегодня опять заболел бок и поднялось давление, опять вызвал скорую сделали экг сказали все хорошо. Я сам вроде как понимаю, что это не сердце, но панику не могу остановить. Узи брюшной полости сделал всё хорошо, фгдс тоже, почки тоже. Есть гастрит но он не влияет как сказал гастроэнтеролог. Честно уже устал от этого всего. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 14:14
Здравствуйте.

Такая боль может быть связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует сердечную мышцу. Поэтому нужен очный осмотр невролога и обследование позвоночника. Если всё окажется в норме, то, учитывая тот факт, что у Вас боль сопровождается паническими атаками, можно предположить, что боль связана с нарушением функции вегетативной нервной системы. В таком случае Вам нужно обратиться к психотерапевту, так как симптомы возникают по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы, то необходим успокаивающий препарат, который гасит эту чрезмерную активность В. Н. С.
Платная консультация
Егор 2021-01-01 14:30
Неврологи ставят мне острохондроз и дорсопатию. Но лечение не помогает. Что можно принять, чтоб локализовать боль до приёма врача?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 14:42
Попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день, это на тот случай, если боль в сердце вызвана нарушением функции вегетативной нервной системы. Эффект может быть не сразу, а спустя несколько дней. А так принимайте кеторол или кетонал для обезболивания, можно ещё нурофен принимать. Что-то одно из перечисленного.
Платная консультация
Егор 2021-01-05 18:34
Здравствуйте, сходил к психотерапевту. Поставил растроиства внс. Прописал эглонил по пол таблетки утром и вечером и антидеприсант элицея начиная с 1/4 таблетки. Я пью от давления престаниум а 2.5 мг и от частоты пульса конкор кор 1.25 мг. Врач сказал, что пить можно вместе. Потом я прочитал, что взаимодеиствуют лекарства с друг другом. Не подскажите, всё таки можно с утра их употреблять вместе?
А то получается с утра надо выпить:
Конкор кор 1.25 мг
Престариум а 2.5 мг
Эглонил пол таблетки
Элицея начиная с 1/4 таблетки
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 19:04
Здравствуйте.

Элицея при одновременном применении с конкором может вызвать снижение давления. Но доза маленькая элицеи 1/4 таб не должна вызывать такого эффекта. Измеряйте давление после приёма препаратов минут через 20-30, если при увеличении дозы давление начнёт снижаться меньше 90/60, то вернитесь на ту дозу, при которой снижение давления не будет, на ней и оставайтесь пока психотерапевт не скажет, что нужно отменять препараты, и напишет схему отмены. Если давление не будет снижаться, значит принимайте как психотерапевт назначил. 90/60 - это нижняя граница нормы, если при этом давлении Вы будете чувствовать себя нормально, то можете продолжать лечение, назначенное психотерапевтом. Также, если давление будет снижаться, убавляйте дозы престариума, Вам по любому придётся снижать дозы престариума со временем, возможно до полного его отказа, потому что повышается оно по причине дисфункции В. Н. С. Назначенные препараты гасят чрезмерную активность в. н. с. и постепенно симптомы будут проходить, в том числе и давление.
Платная консультация
Егор 2021-01-05 19:20
А если попробовать оставить тока конкор кор 1.25 мг, для урезания пульса и он так же не много будет снижать давление? Тогда я смогу не опосаясь пить элицею и через каждые четыре дня повышать на четверть до полной таблетки. А вообще элицея и эглонил повышают или понижают давление?
Егор 2021-01-05 19:24
Получается если я приведу в норму В. Н. С. то давление и пульс нормализуется. Давление у меня не сильно высокое без таблеток, примерно 140-150 на 90-100.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-06 12:24
Как раз конкор и снижает давление, если принимать совместно с элицеей.
Следите за давлением, и при необходимости снижайте дозы конкора, на 1/4 для начала. И потом, побочные действия и взаимодействия не всегда проявляются.

Если нормализовать работу В. Н. С, то сердцебиение и давление должно нормализоваться. Но готовьтесь к тому, что препараты придётся принимать длительно, от полгода до года, иногда ещё дольше, иногда постоянно. Главное восстановить качество жизни.