Пониженное давление из за лозартана

Спрашивает: Анфиса
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у мужа меньше месяца назад был инсульт. Прописали таблетки (список прилагаю во вложении). Когда давление слишком понижается после таблеток, он плохо себя чувствует. Утром и вечером ему прописан лазартан 50 мг. Но у него с утра уже давление 117 на 75. Если примет лозартан, то будет слишком пониженное. Боюсь сбить давление до низкого. Что делать? Как принимать таблетки и можно ли снижать дозу лазартана?
Теги: лозартан при пониженном давлении, можно ли принимать лозартан при низком давлении
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-06 15:45
Здравствуйте. Вашему супругу желательно удерживать давление в пределах 120-130. Выложите, пожалуйста, список препаратов, которые принимает Ваш супруг.
Анфиса 2020-04-06 16:03
Прикладываю фото выписного эпикриза со списком препаратов.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-06 16:17
Нужно уменьшить вечернюю дозу Лозартана до 25 мг и дозу Гидрохлортиазида до 12,5 мг. Если после приема утренних препаратов (гидрохлортиазид 12,5 мг + лозартан 50 мг) в течение дня давление будет понижаться менее 120 можно уменьшить утреннюю дозу Лозартана до 25 мг.
Анфиса 2020-04-06 16:26
Извините, ещё один вопрос. Если таблетка лозартана 50мг без риски, то можно ли её поделить напополам? Или необходимо приобрести 25мг?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-06 16:56
Таблетку без риски производитель делить не рекомендует, потому что при делении может быть неравномерное количество действующего вещества в половинках.
Анфиса 2020-04-06 17:23
Спасибо!
Евгения 2020-08-09 10:11
Добрый день. Пью лозартан 50 и индопамид 2,5 утром и лозартан 50 вечером. Давление стало низким 100/60. А ночью постоянно просыпаюсь от тряски, сильной тревожности, на грани панической атаки и повышенного давления 150 и больше. Если уменьшить дневные, что будет ночью? Нет апатита.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-10 18:38
Здравствуйте. Вы можете уменьшить утреннюю дозу лозартана до 25 мг, если давление будет держаться менее 110/, отменить утреннюю дозу и остаться утром индапамид 2,5 мг, вечером Лозартан 50 мг. Нужно разбираться, с чем связано повышение давления: артериальная гипертензия (нужно принимать постоянно препараты) или гипертензионный синдром на фоне панических атак (нужна психотерапия, а не приём препаратов по контролю давления).
С уважением, Порфирьева Л. А.
Анфиса 2020-08-10 19:10
Здравствуйте! Ответ пришёл не по адресу.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 16:33
Здравствуйте. Ответ адресован Евгении.