Вечернее повышение давления

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гастрит, язва 12-перстной кишки, ишемический инсульт во время внутрисосудистой операции, перелом шейки бедра
Здравствуйте! Моей матери 83 года, она гипертоник со стажем, но в последнее время мы не можем нормализовать ее давление. Утром обычно давление нормальное: 125-130 на 78-85, а после 17 часов начинает расти и порой доходит до 200. Она принимает лекарства по схеме, которую ей назначил терапевт несколько лет назад. Утром перинева, на ночь леркамен. К сожалению, каждый вечер приходится давать ей моноксидин, а то и делать инъекцию магнезии. Возможно, нужно поменять схему лечения или принимать другие препараты. Врачи сейчас на дом не приходят из-за ковида, а на улицу мама не выходит уже 2 года после перелома шейки бедра. Пожалуйста, посоветуйте, как нормализовать давление! Заранее благодарны.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-03 05:43
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке принимает Периневу и оеркамен?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Лия 2022-02-03 18:01
Добрый день! Периневу мама принимает по утрам по 1/2 таблетки 4 мог, леркамен - по вечерам по 1/2 таблетки 10 мг
Лия 2022-02-03 18:01
Перинева 4 мг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-03 19:11
Попробуйте увеличить дозу Периневы до 4 мг, Леркамена до 10 мг и сместит время приема Леркамена на 15 ч
Лия 2022-02-03 19:56
Спасибо! Через какое время можно ожидать улучшения состояния? А что принимать против ночного повышения давления?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-04 06:15
Возможно при увеличении доз препаратов давление скорректируется. На ночь дополнительно можно добавить Моксонидин 0,2 мг