Повышение артериального давления ночью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь,сахарный диабет,ревматоидный артрит
Здравствуйте, моя мама(62 года) страдает гипертонической болезнью давно(более 20 лет), около 2 лет давление не поддается контролю, цифры до 220/120, постоянный прием препаратов не эффективен(перепробовали много комбинаций). Раньше при повышении давления пользовались капотеном под язык и инъекцией магнезии, потом это все стало не эффективным, сейчас помогает в основном клофелин под язык. А последнее время больше повышение давления фиксируется в ночное время до 230/130, сильные головные боли и тахикардия. Подскажите пожалуйста почему давление повышается ночью и что нам делать?
Теги: повышение артериалыного давления ночью, повышение давления ночью
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2015 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-12 17:25
Здравствуйте. Какие препараты и в какое время суток принимает мама?
Ольга 2015-07-13 09:46
Утром: карведилол 25 мг, апровель 150(только начала где-то 5дней), индапамид1,5мг, глюкофаж, найз и 1/3 таблетки метипред(уменьшаем дозу)
Вечером: дилтиазем 60 мг, апровель 150мг, леркамен 10 мг, глюкофаж.
И по 1/2 2 раза лизиноприл-сказали постепенно убрать пока не начнет действовать апровель
Где-то через день диувер по 10 мг(отеки на ногах)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-14 20:44
Здравствуйте. Попробуйте увеличить вечернюю дозу апровеля до 300 мг.
Ольга 2015-07-14 23:25
Спасибо. Можно утреннюю дозу апровель перенести на вечер? Или утром оставить 150 мг и вечером 300 мг? А почему же давление повышается в ночные часы? Это опасно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-15 12:03
Здравствуйте. Лучше оставить утром 150 вечером 300. Ночное повышение давления связано с биоритмами и активностью гормонов. Любое повышение давления потенциально опасно, поэтому нужно стараться его снизить.