Паническая атака или гипертоническая болезнь

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия правой позвоночной артерии, грыжа шейного отдела позвоночника, хронический гастрит и панкреатит.
Здравствуйте, Александр Викторович! У меня ночью повышается давление и при этом присутствует тахикардия.5 лет назад все началось с того, что днём давление стало стабильно держаться 140/90, а ночью я резко просыпалась от сильного сердцебиения до 110 ударов, меня колотил озноб, при этом было давление 180-190/100. Само по себе это состояние не проходило, принимала капитан под язык, давление спадало, и сердце успокаивалось. Уже 5лет пью препараты от гипертонии, но несмотря на вечерний прием таблеток в большой дозе ночью давление все-равно повышается, и как только оно становится больше 130/80, начинается тахикардия, правда не 110, а может 90 ударов. Я просыпаюсь, страха у меня нет, нет потливости, нет дезориентации, не задыхаюсь, только сглатываю, как будто к горлу что-то подкатывает, и внутри тремор какой-то. Как только просыпаюсь, сердце начинает успокаиваться, и через минут 5-10 уже бьётся 65 ударов, но остаётся боль в груди, раньше боли не было, но я уже мучаюсь 5лет, сердцебиение каждую ночь, правда если давление больше 130. кардиолог говорит, что это паническая атака и что при таком давлении сердце биться не должно. После ночного пробуждения и успокоения если усну, то могу опять проснуться с теми же симптомами, И ещё я заметила, что когда повышается ночью давление, всегда снятся или кошмарные или просто очень яркие сны. Дочка заметила, что когда я сплю, у меня на лице такая мимика, как будто я плачу или вижу во сне что-то плохое. Принимала на ночь Атаракс, Феназепам, но ничего не меняется. Но ещё раз повторюсь, что на ночь пью достаточную дозу препаратов от давления, хотя вечером давление нормальное-110/70. только ложусь. Засыпаю, и ночью происходит выше описанное. А на следующий день, как только встаю, давление падает до 90/60. Какое Ваше мнение по этому поводу? Что со мной-это действительно ПА, и какая нужна ещё диагностика, чтобы подтвердить или отрицать этот диагноз? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июня 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-03 01:57
Здравствуйте, Вера.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Светлана 2019-09-27 17:20
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Я могу понять, когда ПА настигает человека днём, когда он способен или не способен "переключить" свои мозги на позитив. Но ведь ночью человек спит, лично я ложусь со спокойной душой, о плохом не думаю, засыпаю, и среди ночи пробуждаюсь от сильного биения сердца. У меня нет этому объяснения. Объясните, пожалуйста, почему так происходит НОЧЬЮ, КОГДА Я СПЛЮ, И НЕ О ЧЁМ НЕ ДУМАЮ? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 18:17
Панические атаки выражают нарушение вегетативно нервной системы. Кт как раз и страдает при неврозах.
Светлана 2019-09-28 22:42
Это я понимаю. Но ведь вегетативная нервная система нам не подчиняется, как здесь может помочь психотерапевт? Наверное, всё-таки медикаменты? Транквилизаторы купируют ПА, но у меня они возникают ночью (если Вы считаете, что это ПА), поэтому мне надо их предупреждать. Что мне нужно принять вечером, чтобы ночью не случилась ПА?. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-30 11:53
Вегетативная нервная система как раз и чувствительная к нашему эмоциональному состоянию. Вспомните себя и реакции тела во время экзамена, к кт Вы плохо подготовились. Или если идете ночью по улице и слышите сзади быстрые приближающие шаги и Вы замираете внутри от страха. Либо сердитесь на человека, причинившего Вам боль. Это может проявляется в виде напряжения мышц, усиления дыхания и сердцебиения.
Если Вы не справляетесь с переживаемым стрессом, то подобные реакции входят в привычку. Формируют стойкие нейронные связи в головном мозге в виде деструктивных реакций вегетативной нервной системы. И они уже запускаются при малейшем триггере: обстановке в кт Вы переживали хотя бы однажды страх, мыслях, эмоциях.
Светлан 2019-09-30 12:53
Дороти Вячеславовна,
Если всё это связано со стойкими нейронными связями в головном мозге, как эту связь разрушить? И возможно ли это сделать? Вы считаете, психотерапия поможет? Или всё-таки таблетки? Почему это происходит ночью у меня? И только когда давление поднимается выше 140. Если давление 130, я сплю спокойно, нет никаких ПА. Как связаны ПА с давлением? Что в этом случае первично, а что вторично? Кардиологи не могут ответить на этот вопрос, говорят, что при таком давлении сердце биться не должно, у некоторых оно и при давлении 200 не бьётся, посылают к психиатрам. Хочется всё-таки быть точно уверенной в диагнозе ПА, а не губить себя таблетками. Посоветуйте, психотерапевта, с которым можно общаться по скайпу. Всё-таки, что-нибудь порекомендуйте из препаратов, Вы никогда ничего не назначаете. Читала в Интернете, что ПА лечат СИОЗС. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-30 15:39
Чтобы быть уверенным в данном диагнозе, нужно пройти консультация врача психиатра-психотерапевта, очно или по видеосвязи. Сами Вы определить не сможете, др специалисты - тоже.
Если понадобится медикаментозная терапия, то врач обязательно ее назначит. Систолические АД до 140 является нормой.
При каждой панической атаке повышается давление, сердцебиение и дыхание. В этом и проявляется ПА.
Я всегда назначаю своим пациентам психотропные лекарства, если в этом есть необходимость. Но назначить препараты можно только после непосредственного общения с человеком. Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.