Могут ли это быть панические атаки?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор.
Мне кажется, что у меня панические атаки. У меня часто бывало такое, что сердцебиение беспричинно учащается, дыхание сбивается, и при этом становится холодно и жарко одновременно. Чуть погодя появляется дрожь, а ещё иррациональный страх и непонятная тревога. В такие моменты я сразу начинаю думать о плохом, всячески накручивать себя. Проходит само.
Раньше я не придавала этому значения, но в этом году мне приснился сон про стрёмную женщину, которая как-то жутко смотрела на людей, а потом преследовала их до двери их квартир. Саму женщину я не видела, но, когда я проснулась в 4 утра, мне было невероятно страшно. Я лежала лицом к стенке и боялась перевернуться, хотя понимала, что это был сон, но почему-то думала, что эта женщина вот-вот ворвётся в окно и убьёт меня. Я больше не смогла уснуть.
После я боялась засыпать какое-то время. Меня начинало трясти, дыхание сбивалось, сердце колотилось, а ноги немели.
Когда я подумала, что это состояние закончилось, и стала нормально засыпать, произошла следующая ситуация. Моя школа находится во дворе моего дома, и двор у нас очень светлый благодаря большому количеству фонарей. Когда я однажды утром уходила в школу, я успела спуститься вниз и даже выйти из подъезда, но потом вернулась, потому что заьыла обувь. Пакет с ней всегда лежит в коридоре. Я открыла квартиру, взяла пакет, видя по свету с кухни, что кто-то из моей семьи тоже проснулся. Мой родственник услышал, что кто-то приходил и пошёл проверить дверь, дёрнув её за ручку (я её закрыла). Я так испугалась, хотя и ЗНАЛА, что там именно член моей семьи, и что в квартире никого другого быть не может, но я всё равно рванула к лифту, будто меня съест какой-то монстр. И в этот момент кто-то вызвал второй лифт, и я испугалась ещё больше, хотя лифт вызывают почти все (13 этажей). Я просто выскочила из подъезда и до школы бежала, постоянно оборачиваясь. Вот этот случай беспокоит меня больше всех до сих пор.
Я не знаю, что думать.
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 17:41
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Анастасия 2019-12-31 14:04
Здравствуйте, доктор. Спасибо за такой скорый ответ!
Пока у меня нет возможности сходить к специалисту в своём городе, поэтому можете подсказать, что мне делать, если я снова почувствую что-то подобное?
Ещё недавно был случай, когда я уже приготовилась ложиться спать. Я легла в кровать и стала ощущать что-то похожее на предобморочное состояние. Потом повторились все остальные симптомы: учащённое сердцебиение, одновременно жарко и холодно, иррациональный страх и тревожность. Я боялась вылезать из-под одеяла, но в итоге встала, чтобы сходить по нужде. В коридоре испугалась собственной бабушки, которую слышала, когда она выходила из соседней комнате, и по шарканью понимала, что это идёт она.
Пока лежала, очень пугал мамин кашель из другой комнаты (она болеет). Каждый раз, когда она кашляла, меня будто током прошибало.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 18:02
Ходить никуда не нужно. Лечиться у психотерапевта можно не выходя из дома. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Нужно обучиться определенным психотерапевтическим практикам, кт будут помогать Вам справляться с паническими атаками.
Анастасия 2020-01-04 06:48
Спасибо за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 14:31
Рада была помочь!