Вскакиваю по ночам

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Не знаю верно ли выбрал категорию доктора, но всё таки склоняюсь к врачу невропатологу.
Проблема такова: вскакиваю ночью с кровати в панике, будто на последнем издыхании (мысль в голове будто осталось жить секунды). Такие моменты периодически повторяются. Когда нахожусь в состоянии алкогольного опьянения такого не было никогда (сами понимаете-это не повод употреблять ежедневно) ). Сопровождается это повышенным сердцебиением, видимо из-за страха. Вчера ночью это повторилось, померил давление, было 151-76. Однажды вызывал скорую, на месте сделали ЭКГ, никаких отклонений не было выявлено. Не обращал внимания, но возможно это проявляется после определённого нервного напряжения (предположение) в течении дня. Рабочая загрузка была больше нормы и плюс вечером переживал за спортивные мероприятия по ТВ. Хотелось бы узнать от Вас кое какие намётки по данным фактам. В каком направлении мне двигаться. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.
Теги: вскакиваю ночью со страхом
Категория: Психиатр

5 ответов

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-20 10:23
Дмитрий, для начала попробуйте наладить свой режим труда и отдыха, не перенапрягайте свою нервную систему особенно перед сном. Можете попринимать в течение 2 недель во второй половине дня настойку валерианы, настойку пустырника, настойку боярышника. Всё это можно смешать в одном флаконе и принимать по 40 кап. А дальше время покажет.
Maxim 2019-07-27 19:03
У меня такая же проблема. Обычно как только засну. Вскакиваю из кровати и бегу) смешно конечно. Но мне не до смеха. Сердце бьется так быстро. Проходит за 2-3 мин. Но потом ворочаюсь ещё 20 мин. И иногда давление поднимается 140 на 95. Вообщем мало приятного, я думал Апноэ но жена говорит что я не храплю и дышу нормально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-28 01:36
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Дмитрий 2019-08-27 04:58
Максим у меня такая же проблема уже лет 15 точно. После засыпания через 30-90 минут подрываюсь либо в другую комнату убегу у всех спрашиваю как че нормально все нет. Какое то беспокойство. Либо на потолке стене отражения путают сознание то чтото падает то горит. Как вы с этим боритесь помогает что нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-27 12:57
Дмитрий, зачем Вы так долго отращиваете и усложняете свой невроз? Какой в этом смысл?