Почему панические атаки возникают ночью

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во опять проснулась в 3 утра, а легла в 1 ночи. Проснулась от панической атаки. Не знаю, что делать. Начинаю ходить по квартире. Нет усидчивости. Особенно плохо утром. Вообще в тревожном состоянии пребываю до 8 вечера. Так устала. Что делать не. Знаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 07:50
Здравствуйте.

Симптомы панической атаки могут быть по причине снижения кровоснабжения мозга и его кислородной недостаточности, а во сне кровоток замедляется, что и даёт такое состояние - пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.  С результатом обращайтесь к неврологу.
Вторая, очень частая причина - это нарушение функции вегетативной нервной системы, симптомы возникают из-за чрезмерной её активности, происходит спазм сосудов мозга, которые не регистрируются на УЗИ, и возникает тоже кислородная недостаточность. Если УЗИ сосудов не покажет патологии, то в таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.