Волны по лицу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Всд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня на протяжении недели беспокоит непонятное состояние. Периодами как волна проходит по лицу (по щекам) и по руке, не знаю как описать правильно. Есть шаткость походки, периодами «почва уходит из под ног».
Также вчера поздно вечером началась трясучка ни с того ни с сего. Внутренняя дрожи и такая. Тремор все тело как при сильном ознобе, длилось это минут 5, потом прошло.
«Волны» начались после курса иглоукалывания. Бывали редко, а последние дня 4 ежедневно по несколько раз.
Также есть скачки давления, то 136/95, то нормальное (записи АД прикладываю).
В ноябре 2019 лежала в больнице, обследована вдоль и поперёк, все в пределах нормы. Ставят Всд. Гормоны, щитовидка, узи сосудов почек и надпочечников без патологии. Норма.

Подскажите, что со мной? Не опасно ли данное состояние? Не может привести к инсульту? Очень напугана данным состоянием.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-09 18:49
Здравствуйте.

Действительно, такие симптомы характерны для ВСД. Пройдите УЗИ сосудов шеи и головы, такие симптомы встречаются ещё при кислородном голодании, связанным со снижением кровоснабжения из-за сужения артерии или патологической извитости её.
Платная консультация
Елена 2020-03-09 18:52
Проходила. И мрт головного мозга и узи сосудов шеи-гемодинамически значимой патологии не выявлено.
Инсульт мне не грозит?
Что посоветуете для лечения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-09 19:13
Значит у Вас действительно вегетативная дисфункция - такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы (парасимпатической её части), из-за чего и происходит спазм сосудов мозга. Не думаю, что Вам грозит инсульт, но обязательно необходимо лечение. Принимайте циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев. Но обязательно обратитесь к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессант для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, иначе циннаризин (сосудорасширяющий) препарат не подействует, излишняя активность вегетативной нервной системы не даст им расширится и улучшить кровообращения мозга. Можно добавить к циннаризину грандаксин (препарат, регулирующий работу вегетативной системы) и афобазол, препарат успокоительно влияющий на вегетативную систему. А так принимайте то, что назначит невролог, или обращайтесь к психотерапевту, но добавьте к его назначению циннаризин.
Платная консультация
Елена 2020-03-09 19:28
Лариса Ивановна, дело в том, что я 2 года пила Паксил, сейчас «слезаю» с него. Было 20 мг утром и 1/2 в обед. Сейчас снизили до 1/2 Таб в сутки утром.
Может связано с отменой Паксила?
Можно ли на такой дозировке ещё с ним пить успокоительное другое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-09 19:37
Может быть, если было улучшение, а после снижения стало хуже, то значит у Вас было не выздоровление, а лекарственная ремиссия, Нужно решать этот вопрос с лечащим врачом. Заочно ВСД не лечат. Я дала самые простые рекомендации. Нужно или вернуться к паксилу, или заменить на другой препарат. Решить должен лечащий невролог.
Платная консультация
Елена 2020-03-09 21:10
Обязательно обращаюсь очно к врачу. Пока я могу принять что-то из успокоительных? Глицин? Корвалол? Они совместимы с Паксилом?