Головокружение и П. А

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, моя проблема продолжается уже 7 месяцев. Переболела ковидом, после начались ужасные головокружения, тошнота, далее начались панические атаки. Прошла десятки врачей. Ставят диагноз шейный остеохондроз. Пила фезам, вестибо, нобен, афобазол, бетасерк, нейробион, уколы мелоксикам и мильгамма. Никаких улучшений. Сейчас принимаю мексидол, билобил, тералиджен+гимнастика по Шишонину+апликатор. Состояние -головокружения в состоянии стоя и в хотьбе, обморочное состояние ежедневно, голова тяжелая и по утрам высокий пульс(120-140).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-18 17:01
Здравствуйте.

Вы обследования проходили, ведь прежде чем назначать лечение, нужно выявить заболевание, которое вызвало такие симптомы. Для этого нужно пройти обследование.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

При проблемах непосредственно мозга - нужно пойти МРТ головного мозга.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае назначают успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

Возможно тералиджен не самый подходящий препарат для лечения вегетативного расстройства.
Платная консультация
Елена 2022-01-18 17:14
Анализы все в норме, на щитовидка тоже сдавала, все в пределах. Мрт все хорошо. Узи сосудов шеи еще не сделала, жду очередь. Какие успокоительные можете посоветивать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-19 15:17
В таких случаях помогает грандаксин, но он рецептурный. Из нерецептурных можно принимать афобазол по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1,5 месяцев, только эффект в среднем появляется через 2 недели, так как у него накопительное действие.
Платная консультация
Елена 2022-01-21 16:14
Афобазол пила 3 месяца. Перестал действовать. Грандаксин побывала, действует наоборот
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-25 11:40
Остальные нерецептурные успокаивающие препараты слабее афобазола. В основном на травах, пустырник, валериана, пион и т. д. Вряд ли они Вам помогут. При Ваших симптомах лучше обратиться к психотерапевту для назначения рецептурного успокоительного препарата или антидепрессанта. Так как лечение всегда длительное - от 6 месяцев до года. При более коротких курсах, симптомы возвращаются.