Круглосуточно плохое самочувствие!
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться с состоянием пожалуйста.
Предыстория: два года после перелёта на самолёте назад начались панические атаки. В самолете стало очень плохо - помог только баллон кислорода, который предоставили стюарды. И после этого через 3 месяца начались головокружения (как говорят панические атаки). Попала к хорошему неврологу в Склифосовского, всю меня проверили - мрт мозга, узи сосудов шеи и магистральных сосудов. Паталогий никаких не нашли. Прописали Мексидол, персен, глицин. Я пропила курс. Два года меня ничего не беспокоило.
Месяц назад у меня снова начались эти проблемы. Только сейчас мне почти круглосуточно плохо, кружится голова. Аппетит то есть то его нет. Паническая атака это вроде страх, боязно чего то. Но у меня это не так! Мне просто постоянно плохо это меня пугает. Вызывала скорую, сказали просто идти к неврологу и что это скорее всего ВСД и панические атаки.
Пью мексидол два раза в день уже 14 дней, глицин и персен. Состояние не улучшилось. Давление в норме, в пределах 90-110 на 70. Пульс иногда 72 иногда 105.
Сижу лежу хожу по дому - постоянно плохо, ощущение что сейчас упаду. Иногда прям бегу в кровать чувствуя что сейчас упаду.
Меня очень всё это пугает! В режиме эпидемии и такой жары сейчас страшно идти к врачу, без вакцины не принимают. А я в таком состоянии совершенно не хочу вакцинироваться.
Вопросы:
1. Разве от панических атак может круглосуточно кружится голова?
2. Могло ли за два года что то сильно изменился с сосудами или по мрт?
3. Это может быть что то серьёзное?
4. Ранее была железодефицитная анемия и витамин Д низкий очень. Периодически пью препараты солгар железо и вигантол.
5. На что похоже мое состояние? Я каждый раз хочу вызывать скорую, но понимаю что там мне не помогут.
6. Если не помогает мексидол - значит бросить его пить?
7. На улице особо не гуляю, но дома открыты окна постоянно. Это может быть причиной нехватки кислорода?
Очень надеюсь на помощь????????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 10:57
Здравствуйте.
За 2 года теоретически могло что-то измениться. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. При расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД старое название диагноза) может быть так плохо. Вегетативная нервная система регулирует все процессы и все органы и системы организма, и в том числе психологическое состояние. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности внс. В таком случае помогают успокоительные препараты или антидепрессант. Эти препараты гасят чрезмерную активность внс, и симптомы постепенно проходят. В таких случаях нужно обращаться к психотерапевту.
Помимо расстройства функции внс и снижения кровоснабжения мозга мозга, такие симптомы бывают при заболевании щитовидной железы. Но если Вам ранее помогало лечение с помощью успокоительного препарата персена, глицина - у которого тоже есть воздействие успокаивающее на вегетативную нервную систему и мексидол, то вероятней всего это расстройство внс, но нужны более сильные рецептурные препараты.