Круглосуточно плохое самочувствие!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с состоянием пожалуйста.
Предыстория: два года после перелёта на самолёте назад начались панические атаки. В самолете стало очень плохо - помог только баллон кислорода, который предоставили стюарды. И после этого через 3 месяца начались головокружения (как говорят панические атаки). Попала к хорошему неврологу в Склифосовского, всю меня проверили - мрт мозга, узи сосудов шеи и магистральных сосудов. Паталогий никаких не нашли. Прописали Мексидол, персен, глицин. Я пропила курс. Два года меня ничего не беспокоило.
Месяц назад у меня снова начались эти проблемы. Только сейчас мне почти круглосуточно плохо, кружится голова. Аппетит то есть то его нет. Паническая атака это вроде страх, боязно чего то. Но у меня это не так! Мне просто постоянно плохо это меня пугает. Вызывала скорую, сказали просто идти к неврологу и что это скорее всего ВСД и панические атаки.
Пью мексидол два раза в день уже 14 дней, глицин и персен. Состояние не улучшилось. Давление в норме, в пределах 90-110 на 70. Пульс иногда 72 иногда 105.
Сижу лежу хожу по дому - постоянно плохо, ощущение что сейчас упаду. Иногда прям бегу в кровать чувствуя что сейчас упаду.
Меня очень всё это пугает! В режиме эпидемии и такой жары сейчас страшно идти к врачу, без вакцины не принимают. А я в таком состоянии совершенно не хочу вакцинироваться.
Вопросы:
1. Разве от панических атак может круглосуточно кружится голова?
2. Могло ли за два года что то сильно изменился с сосудами или по мрт?
3. Это может быть что то серьёзное?
4. Ранее была железодефицитная анемия и витамин Д низкий очень. Периодически пью препараты солгар железо и вигантол.
5. На что похоже мое состояние? Я каждый раз хочу вызывать скорую, но понимаю что там мне не помогут.
6. Если не помогает мексидол - значит бросить его пить?
7. На улице особо не гуляю, но дома открыты окна постоянно. Это может быть причиной нехватки кислорода?
Очень надеюсь на помощь????????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 10:57
Здравствуйте.

За 2 года теоретически могло что-то измениться. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. При расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД старое название диагноза) может быть так плохо. Вегетативная нервная система регулирует все процессы и все органы и системы организма, и в том числе психологическое состояние. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности внс. В таком случае помогают успокоительные препараты или антидепрессант. Эти препараты гасят чрезмерную активность внс, и симптомы постепенно проходят. В таких случаях нужно обращаться к психотерапевту.

Помимо расстройства функции внс и снижения кровоснабжения мозга мозга, такие симптомы бывают при заболевании щитовидной железы. Но если Вам ранее помогало лечение с помощью успокоительного препарата персена, глицина - у которого тоже есть воздействие успокаивающее на вегетативную нервную систему и мексидол, то вероятней всего это расстройство внс, но нужны более сильные рецептурные препараты.
Платная консультация
Юлия 2021-06-25 11:02
Спасибо вам большое! Подскажите пожалуйста, а может ли быть причина всего этого - низкий уровень кислорода в крови?
Я просто в данный момент лежу, ощущение будто немеет череп сверху головы и прям плохо. И не знаю куда бежать к какому врачу … может мне нужна кислородная маска сейчас ? Раз она мне тоже помогала в самолёте?
Я не знаю что такое отдышка, но воздуха да, не хватает тоже постоянно. Если достаю что то из под кровати - начинаю часто дышать.
Я просто боюсь что я могу отключиться в любой момент и меня не спасут …
В плане сосудов - я всегда на правильном питании …
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 11:12
Проблема может быть в сосудах мозга, но это не обязательно при сосудистых изменениях, вернее сосудистые изменения при ВСД есть, возникает функциональный спазм артерий мозга из-за нарушении регуляции сосудистого тонуса вегетативной нервной системой.

Попробуйте принимать совместно с мексидолом винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, после еды, в течении 3-х месяцев. И добавить капли Зеленина 25 кап на полстакана воды 3 раза в день для успокоительного воздействия на вегетативную нервную систему. Принимать 2 месяца. Если через 2 недели лучше не будет, можно обратиться к психотерапевту.
Платная консультация
Юлия 2021-06-25 12:16
Спасибо вам большое!
Я в прошлый раз вас благодарила денежкой тоже через сайт, скажите пожалуйста в тот раз благодарность дошла? Сейчас тоже хочу отблагодарить обязательно за ваше время и помощь!
И последний вопросик: за уровень кислорода не волноваться? Или поискать место где такой анализ берут? Я просто хочу исключить жизнеугрожающие проблемы. Если это проблемы нервной системы, а не кислородной - то мне наверно будет чуть спокойнее …
Капли Зеленина я хотела купить после того вашего совета, но побоялась из за состава. Я сейчас пью персен, глицин тоже, если выпью Зеленину - это не сделает мне ещё хуже? Ого же усилят действие других препаратов?
Да, последний месяц в семье масса проблем … мама перенесла инсульт, я за неё очень переживаю. Сегодня они приехали к нам в другой город, хочу определить ее в санаторий на реабилитацию. Я вроде не паникую, но так совпадает что в связи с этим стрессом и мне очень плохо. Я смотрю на неё и сердце кровью обливается. Возможно я до такой степени стрессую, что сама себе врежу.
Сплю мало, кушать ничего не могу. Хочу но не лезет. Ещё и погода 35 градусов, очень душно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 12:23
Нет, если капли Зеленина принимать будете, то пресен не нужно, глицин можно принимать. Благодарность всегда доходит, сайт так устроен.

Кушать сейчас и мне не хочется из-за жары, только пить. Возможно и у Вас снижение аппетита по этой причине, но и при сбое вегетатики апетит иногда ухудшается.