ЭЭГ, депрессия, шум в голове,

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: С 22 лет страдаю эндогенной депрессией, с тревожным расстройством, 6 лет назад поставили- гипотериоз.
Здравствуйте, доктор! Долго болею депрессией, страдаю паническими атаками, шумом в голове. Принимаю долгое время паксил.
Сделала энцефалограмму, помогите, пожалуйста, понять причину:
Умеренные нарушения биоэлектрической активности головного мозга, с диффузной ирритацией коры, с явлениями дисбаланса в деятельности структур лимбико- ретикулярного комплекса, с косвенными признаками повышения вегетативной лабильности, со снижением и выраженной неустойчивостью общего функционального состояния головного мозга.

С Уважением, Диана.
Теги: ээг при нарушении кровообращения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-05 17:53

Здравствуйте, Диана.

Все эти изменения говорят о нарушении функции мозга. При Вашем состоянии это малоинформативный метод исследования. Ваша депрессия и тревожное состояние может быть последствием гипотиреоза поэтому нужно принимать препараты щитовидной железы, тироксин, трийодтиронин и другие, которые Вам назначит эндокринолог.

Шум в голове и панические атаки может усугублять остеохондроз шейного отдела с защемлением позвоночной артерии, или просто гипоплазия, (сужение) артерии, которая кровоснабжает мозг. Он в свою очередь испытывает кислородное голодание. Кровь из-за разницы размера артерии проходит с шумом, возможно этот шум Вы и слышите в голове. Само же кислородное голодание мозга может вызывать тревогу и панические атаки. Чтобы подтвердить мой предварительный диагноз пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Диана 2018-08-05 18:56
Большое Спасибо Вам за ответ!
УЗИ сосудов шеи и мозга проходила. Высылаю Вам файл.
Принимаю эутирокс по 50, сейчас ттг- 1.2
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-05 19:32
Имеется ангиодистония в сосудах мозга, это нарушение тонуса сосудов, в том числе и артерий мозга. Где-то спазм, где-то норма, поэтому кровь из-за разницы диаметра артерий проходит с шумом, этот шум Вы и слышите в голове, это нарушение функции и показало ЭЭГ. При таких изменениях мозг тоже испытывает кислородное голодание, что может вызывать тревогу и ПА. Попробуйте принимать церепро. Вначале в уколах, по 1 уколу. В день №10-15, затем в капсулах, утром 2 капсулы по и одну капсулу в обеденное время. Этот препарат одновременно улучшает мозговое кровообращение, расширяя сосуды мозга и питает клетки мозга, улучшает обменные процессы в них и метаболизм. Принимать капсулы можно до 6 мес. Это должно улучшить Ваше состояние, к тому же этот препарат положительно влияет на психоэмоциональное состояние.