Давление, панические атаки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня давление сейчас 110/70,103/68. До этого были приступы тахикардии, или панические атаки, конкретно не знаю что это, так как обследование не проходила. Давление было 170/90,140/100,130/100. Сейчас если начинаю нервничать кажется что опять повышается пульс, становится страшно, кружится голова, подкашиваются ноги, нечем дышать. Можно ли мне пить бетагистин, терапевт сказала его пить, но мне страшно, что вдруг поднимется или упадёт давление и мне будет опять так плохо. Не решаюсь выпить таблетку.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-07 10:15

Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

Бетагистин при головокружении принимать можно, обычно хорошо переносится.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-07 11:51
Спасибо, а бетагистин можно применять только при головокружении или можно когда становится плохо и накатывает страх, повышается пульс? И можно ли применять при давлении 106/70?
Татьяна 2021-08-07 11:49
Спасибо большое, а бетагистин принимать только при головокружении или можно когда становится плохо, накатывает страх и повышается пульс?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-09 15:11
Бетагистин только уменьшает или прекращает головокружение. А по поводу остальных симптомов, я причину написала, и какие обследования пройти тоже написала.